Курганы в Кавказской области.

(Сообщено Г. Гайваронским).

Приехав в Кавказскую область на службу 1829 года, я занимал тогда такую должность, которая ознакомила меня с этою страною. Увидевши потом вызов, напечатанный в Журнале Министерства Внутренних дел (Г. Гайваронский имеет в виду объявление, напечатанное в Ж. М. В. Д. за 1831 год, Кн. IV, стр. 114. Ред.) и в Северной Пчеле, спешу поделиться некоторыми из сведений, собранных мною в этой области, богатой и естественными произведениями и Историческими памятниками. Некоторые из сих последних я видел сам; о других доставлены сведения моими знакомыми. Примечательнейшие из памятников суть:

1. Курган Кавга-Тюбе. Он находится на левой стороне р. Калауса, по течению его — ниже селения Петровского в 60-ти, от Ставрополя почти в 200 верстах. Об нем упоминают некоторые писатели наши. По достоверным, доставленным ко мне известиям, [352] курган сей почти весь усеян надгробными камнями. Некоторые надписи на них Татарские, другие Калмыцкие; но некоторых однако не могут прочесть грамотные люди ни между Татарами, ни между Калмыками; такие — относятся к неизвестным письменам. Я думаю, что этот курган заслуживает в полной мере ученого исследования; но решившись на то, должно избрать или позднюю осень, или зиму для исследования; ибо в прочее время делается он недоступным от множества змей, в нем гнездящихся.

2. Довольно обширный и высокий курган — на левой стороне дороги, ведущей из селения Палагиады в сел. Кугульту, — Ставропольского округа, находится выше сел. Тугулука верстах в четырех; он, как кажется, весь насыпной.

3. Курган Баглай — на правой стороне дороги из сел. Безопасного в станицу Новотроицкую, верстах в 8 от первого.

4. Курган Разрытый, почти в 6 верстах от города Ставрополя, на левой стороне дороги, ведущей из этого города в станицу Татарку, близ Кругленького леса.

5. Городище — на запад от Русского леса и г. Ставрополя, верстах в 15 от сего последнего. Оно находится на возвышенном месте, близ речки Беспутки. Здесь жители смежных станиц вырывают из земли совершенно обделанные четырех-угольные камни, и употребляют их для разных домашних построек.

6. Развалины какого-то древнего строения, на левой стороне реки Маныча, верстах в 10 от большего соленого озера. Кирпич этих [353] развалин употреблен на построение церкви в Ново-Егорлыцком селении, и Цацы Калмыцкой — на р. Кугульте. Здесь же, говорят, находили и камни с какими то надписями и изображениями. Подобные сим развалинам находятся также на р. Сухой-Буйволе и в Можарах.

Текст воспроизведен по изданию: Курганы в Кавказской области // Журнал министерства внутренних дел, № 11. 1837

© текст - ??. 1837
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1837