ВОЕННОЕ ИЗВЕСТИЕ. В летописях российской армии много громких славою дел, много личных подвигов, которые навсегда сохранятся в памяти потомства... Кавказский корпус, по назначению своему, чаще других войск имеет случай стяжать новые лавры; но доселе в рядах его не было примера столь высокой воинской доблести, какую в недавнем времени явили гарнизоны малых полевых укреплений, возведенных в землях непокорных кавказских Горцев, заселяющих восточный берег Черного моря. [382]

Укрепления эти, построенные для прекращения грабежей, производимых сими полудикими племенами и в особенности гнусного их промысла — торга невольниками, подвергались, в продолжение нынешней весны, непрерывным со стороны их нападениям. В надежде уничтожить поставленные им препятствия в такое время, когда береговые форты, по положению своему и по чрезвычайной затруднительности сообщений, не могли получить никакой внешней помощи, они соединили для того все свои силы, все свои способы и средства. И действительно, три из сих укреплений пали; но они пали со славою, стяжавшею храбрым их защитникам удивление и даже уважение ожесточенного неприятеля. Мужественные усилия гарнизонов прочих укреплений увенчались лучшим успехом. Все они устояли против самих отчаянных нападений Горцев, неоднократно возобновлявшихся, а, не ослабевая в духе и силах, держались твердо, доколе представилась возможность доставить им помощь и достаточное подкрепление.

В этой борьбе горсти русских воинов с решительным и предприимчивым неприятелем, превосходившим число их в 10 и даже более 20-ти раз, особенного внимания заслуживают подвиги гарнизонов укреплений вельяминовского и михайловского и оборона фортов навагинского и абинского. [383]

Первое из них взято Горцами 29 минувшего февраля. На рассвете дня, пользуясь местоположением и скрываемые утренним туманом, толпы их, свыше 7 т. челов., незаметно подошли к укреплению и стремительно на оное бросились. Быв опрокидываемы несколько раз, она нападали с новою яростию, и, наконец, после продолжительного боя, овладели валом. — Отвергнув все предложения о сдаче, гарнизон с непоколебимым мужеством продолжал безнадежный уже бой, предпочитая в нем славную смерть. Он пал весь, за исключением нескольких десятков больных нижних чинов, находившихся в лазарете и непринимавших участия в сражении. — Они взяты Горцами в плен. — Из уважения к блистательной храбрости защитников укрепления, Горцы взяли в дома свои несколько раненых воинов, подававших еще надежду к исцелению. Между ними находится поручик Навагинского пехотного полка Xудобашев, который, с двумя тяжелыми ранами в руке и ноге, пал в числе последних.

Гарнизон вельяминовского укрепления состоял из 400 человек всех чинов.

Потеря Горцев простиралась до 900 человек одними убитыми. [384]

Утром, 22 марта, Горцы напали на укрепление михайловское, имея в сборище своим более 11 т. человек.

Гарнизон укрепления имел под ружьем 480 человек.

Xрабрый начальник оного, Черноморского линейного № 5-го баталиона штабс-капитан Лико, извещенный о намерении Горцев, предварительно уже приготовился к мужественной их встрече. Имея в виду невозможность получить вовремя какую либо помощь, но решившись защищать укрепление до последней крайности, он заранее приготовил гвозди для заклепания орудий, в случае занятия вала, а внутри укрепления устроил завал из досок, бочек и других материалов, которые к тому употреблены быть могли. Собрав затем всех офицеров и нижних чинов гарнизона, он предложил им взорвать пороховой погреб, если она не отразят нападения.

Предложение это было принято с единодушным восторгом, оправданным на деле поведением гарнизона. Горцы были встречены самым убийственным огнем из крепостных орудий, и только после перестрелки, продолжавшейся полтора часа и причинившей им значительную потерю, они овладели валом. [385] Геройским усилием гарнизона они были опрокинуты в ров и обратились в бегство; но конные Горцы, наблюдавшие в некотором расстоянии за ходом дела, начали рубить шашками отступающих. Видя неизбежную со всех сторон погибель, они возобновили штурм, сбили гарнизон с бруствера и стеснили его в завал. Прежде отступления, все продовольственные и другого рода запасы, сложенные в укреплении, были сожжены самим гарнизоном. Еще с полчаса продолжалась перестрелка, наконец она умолкла и Горцы торжествовали уже победу, когда последовал взрыв порохового погреба. Гарнизон погиб, исполнив подвиг беспримерный в летописях военных, и с ним погибли все Горцы, находившиеся в укреплении (К сожалению, положительно неизвестно, кем именно совершен этот геройский подвиг. По некоторым слухам, он исполнен рядовым Тенгинского пехотного полка Осиповым. О последствиях производимого розыскания будет особое извещение).

Подробности обороны вельяминовского и михайловского укреплений, и огромная потеря, понесенная неприятелем, сделались известными чрез самих Горцев и некоторых нижних чинов, спасшихся из плена.

Заслуги павших героев почтены Государем Императором в их семействах. Содержание их обеспечено; малолетние дети призрены. [386]

Ныне оба сии укрепления заняты вновь отрядом действующим на восточном берегу Черного моря.

Форт навагинский подвергался неоднократным нападениям Горцев; но они всегда, с равным мужеством и твердостию, были отражаемы. При одном из этих нападений, пользуясь темнотою ночи и шумом свирепствовавшей бури, Горцы, незамеченные часовыми, окружили это укрепление со всех сторон, внезапно к нему бросились с лестницами и крючьями; овладели частию вала и ворвались в укрепление. Храбрый начальник форта капитан Подгурский и поручик Яковлев встретили их тут с частию гарнизона. Оба они были изрублены на месте; но люди от того не остановились: ударили на Горцев в штыки и опрокинули их за вал. — С равным успехом продолжался жаркий бой на всех других аттакованных фасах укрепления. В нем приняли участие даже и больные, по собственному побуждению оставившие лазарет. — К рассвету, после трех часов битвы, укрепление было очищено от неприятеля, оставившего в нем значительное число убитых и раненых.

Укрепление абинское, находящееся на пути от Кубани к берегу Черного моря, 26-го мая, в два часа по полуночи, было окружено толпами собравшихся в окрестностях Горцев, числом [387] до 12 т. С криком я выстрелами внезапно бросились они на оное. Град пуль, ручных гранат и картечи, которыми она были встречены, не остановили их стремления. Отважно, с явным пренебрежением смерти, и с удивительною быстротою и легкостию, спускались они в ров и влезали на бруствер, бросаясь на видимую и неизбежную смерть. — Панцырники их неоднократно врывались в укрепление, но всегда были или истребляемы или опрокидываемы назад. Наконец, не смотря на усилие гарнизона, многочисленная толпа проникнула в один бастион, и, с распущенными знаменами, бросилась во внутрь укрепления. Начальник укрепления, полковник Веселовский, не теряя присутствия духа, взял оставленный им резерв из 40 человек, встретил штыками вторгнувшуюся толпу и отбросил ее за укрепление, отняв два знамя. Храбрый поступок этот остановил дерзость нападающих и воспламенил до высочайшей степени мужество гарнизона. Неприятель, отбитый со всех сторон, обратился в бегство, унося, по известному обычаю восточных народов, тела убитых товарищей. В руках гарнизона осталось 10 раненых, в укреплении и во рвах найдено 685 тел. Унесено их для погребения в домах вероятно более, нежели оставлено. С нашей стороны убито нижних чинов 9, ранено 18. [388]

Гарнизон абинского укрепления состоял во время нападения из 1-го штаб-офицера, 15-ти обер-офицеров и 676-ти рядовых; эта малочисленность его сама собою уже свидетельствует об отличном мужестве и храбрости всех без изъятия чинов гарнизона и о единодушной их решимости — стоять непоколебимо в обороне вверенного им укрепления.

В числе примеров личного самоотвержения и особенного мужества, оказанных при сем случае, должно упомянуть о рядовом Навагинского пехотного полка Макаре Чернове и Черноморского линейного 1-го баталиона барабанщике Иване Задорожном, которые, будучи тяжело ранены, не оставляли мест своих до конца сражения.

Священник сего же баталиона, Александр Иванов, во все время штурма, оставался с крестом в руках между рядами солдат.

Государь Император удостоил отличившихся в сем подвиге особых Высочайших наград, означенных в прилагаемом списке.

Список чинам, составлявшим гарнизон Абинского укрепления, при нападении на оное, 26 мая 1840 года, вооруженных Горцев, с показанием Всемилостивейше пожалованных им наград. [389]

Командовавшему гарнизоном, уволенному от службы из подполковников полковником, Веселовскому — годовой оклад жалованья, орден св. Анны 2-й степени, украшенный Императорскою короною, и чин полковника, с зачислением по армии и с состоянием при отдельном кавказском корпусе.

Тенгинского пехотного полка подпоручикам, Франку и Юсупову, — годовые оклады жалованья, чины поручика и ордена св. Анны 3-й степени с бантом.

Навагинского пехотного полка штабс-капитану Дедюхину — годовой оклад жалованья, чан капитана и золотая полусабля, с надписью: За храбрость.

Того же полка поручикам: Гоцу 1-му, Занаревскому и Пищурину; подпоручику Лунделиусу; прикомандированному к сему полку, гренадерского фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского полка, поручику Xрипкову; Черноморского линейного № 1-го баталиона: штабс-капитану Витторфу, поручику Карповичу, подпоручикам: Тонкошкуренке, Xарченке и Ефсигнееву; 11-й гарнизонной артиллерийской бригады № 1-го роты подпоручику Ларионову, и Черноморского линейного войска хорунжему Чернышеву, — [390] годовые оклады жалованья, следущие чипы и ордена св. Анны 3-й степени с бантом.

Черноморского линейного № 1-го баталиона священнику Александру Иванову — годовой оклад жалованья и золотой крест на георгиевской ленте.

Унтер-офицерам 73-м чел., музыкантам 30-ти, рядовым 676-ти, нестроевым 11-ти, нижним чинам № 1-го роты 11-й гарнизонной артиллерийской бригады 40 чел.; вообще нижним чинам, 830-ти человекам, — годовой оклад жалованья каждому, 30 знаков отличия военного ордена, для выдачи отличнейшим из них, и, сверх того, особо, рядовому Тенгинского пехотного полка Макару Чернову и барабанщику Черноморского линейного № 1-го баталиона Ивану Задорожному — унтер-офицерские чины и знаки отличия военного ордена, первому под № 74,915, а последнему под № 74,916.

Текст воспроизведен по изданию: Военное известие // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 25. № 99. 1840

© текст - ??. 1840
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1840