ПОКОРЕНИЕ ГЕРТВИСА И ПОТИ

Покорение Ахалкалаки, доставив действующему корпусу совершенное обеспечение сношений с Грузиею, посредством Цалки и Гумров, успокоило пограничную часть Сомхетии и упрочило дальнейшие предприятия на Ахалцых. Xлебородный Ахалкалакский санджак открывал изобильные средства для продовольствия войск. Но дабы лучше обеспечить последнюю выгоду, главнокомандующий граф Паскевич счел необходимым послать экспедицию для покорения Гертвиса, лежащего на главном пути к Ахалцыху.

Эта небольшая крепостца, заключаясь в округе Ахалцыхского пашалыка, возвышает стены свои на неприступной скале в ущельях [201] Куры, при впадении речки Ахалкалак-чай и на правом ее берегу. Построение Гертвиса, или Xертыса, принадлежит ко времени владычества Греков в Малой Азии; по, впоследствии, долго составляя достояние царей Грузии, крепостца эта вместе с Ахалцыхом перешла во власть Турок, и с той эпохи, около 300 лет, находилась под влиянием Оттоманской империи 1.

Оборону Гертвиса составляют собственно крепостные стены и цитадель. Первые имеют толщины 4, а вышины от 6 до 9 футов, с шестью малыми закругленными башнями, неудобными для помещения артиллерии, и двумя воротами: с юга и востока примыкают к крепости обывательские жилища с бойницами, а внутренние помещения ограничивались тогда одною мечетью и 20 частными строениями. Но сколь незначуща сама по себе эта передовая ограда, столько, напротив, важна цитадель: и по образу искусственной обороны, и по неприступности скалы, на коей возвышаются стены, местами до 20 футов. Имея с наружною обороною сообщение посредством двух потерн, на восточном и западном фасах, цитадель обстреливается четырмя башнями, из которых три были казематированы и снабжены [202] артиллериею. Западная башня, именуемая Керпикула (мостовая), состоящая из шести фасов, обращена для перекрестной обороны двух мостов, построенных на Кур и Ахалкалак-чай; башня Джаба-Xана, служа кавальером предъидущей, вмещала в себе пороховой погреб и состояла из четырех фасов, — каждый в 4 сажени длины; башня Узун, на юго-восточном углу цитадели, весьма хорошо обстреливала впереди лежащую часть города; и Топхана, неподалеку от южных ворот, командовала восточною частию города и имела в длинном поперечнике 6, а в коротком 4 сажени. Пять других малых полукруглых башен с бойницами усиливали кроме того фланговый огонь цитадели, — а противу описанных мостов, на одном уступе южных скал, возвышалась особо каменная стенка в виде реданта с двумя амбразурами. Внутри цитадели находилось 6 деревянных провиантских магазинов; водою же гарнизон обеспечивался из речек, посредством двух прикрытых сходов, защищенных двумя береговыми башнями.

Между внешнею обороною Гертвиса замечательна четвероугольная башня Тан-Кула, с двумя прилежащими к ней каменными эполементами, коих длина простирается на 60 сажен. Это отдельное укрепление, предназначенное для фланговой защиты моста на Куре и [203] мостовой башни цитадели, устроено на горе Цураль, в 150 саженях от южной крепостной стены и командует ею совершенно. Аттакующий неприятель, для выгод осады, легко может овладеть башнею Тан-Кула с тыла.

Вооружение Гертвисской крепостцы состояло из 14 пушек, малого калибра, двух 6 фунтовых мортирок, на полуразрушенных станках, и 200 человек гарнизона. Местное население восходило тогда до 600 душ обоего пола Турок, Грузин, Армян и Жидов; они помещались в предместиях, окруженных обширными садами, где считалось всего 80 домов, 1 мечеть и 1 синанога. От различного ли смешения обитателей, или от уверенности в их местной безопастности, граждане Гертвисские приветливее прочих Мусульман и чужды непримиримого фанатизма 2. От Гертвиса к Ахалкалаки около 25 верст, в юго-западном направлении. Одна из дорог идет по ущелью Ахалкалак-чай и едва способна для вьюков; другая, лучшая, прорезывая сначала правым берегом речки равнину Ахалкалакскую, чрезвычайно съуживается между извилинами каменного спуска, почти в двух верстах от Гертвиса, и находится под выстрелами цитадели. [204] Последнее пространство удобно только для проезда в одну лошадь; артиллерия же может здесь следовать неиначе как после предварительной трудной разработки и очищения взрывами огромных камней. — С противоположными окрестностями Куры и Ахалкалак-чай Гертвис имеет сообщение посредством двух мостов, но прежде прихода Русских жители отчасти разрушили эти переправы. Высокая отрасль Цихеджваре, разрезываемая в этом месте Курою, и скалистые берега обеих рек до 200 сажен высоты, делают приближение отсюда не менее затруднительным.

Отряд, командированный для покорения Гертвиса, под начальством генерал-маиора барона Остен-Сакена, состоял из:

Грузинского гренадерского полка

1.062

Эриванского карабинерного

1.105

Полубаталиона Xерсонского гренадерского

315

Одной роты пионер

125

Одного дивизиона драгун

210

Одного дивизиона улан

280

Донского казачьего Леонова полка

257

Татарского ополчения

228

Всего

3.582

Артиллерия:

8 орудий баттарейных Кавказской бригады.

4 конных орудия Донской роты. [205]

2 двух-пудовые мортиры и 6 кегорновых мортирок.

26 июля поутру он выступил на-легке, без обоза, по дороге идущей правым берегом. На половине пути, сделав привал, барон Сакен отделился с кавалериею вперед. В 10 верстах от крепости, замечены первые неприятельские пикеты, которые, по приближении наших войск, бежали. С отлогости последних возвышений показался Гертвис, окруженный садами, и легко можно было видеть, какое замешательство произвело в жителях появление отряда. Еще в ночи, с 24 на 25 число, они приведены были в ужас спасшимися остатками Ахалкалакского гарнизона, и, не дерзая полагаться на неприступность стен своих, спешили с семействами найти убежище в горах, на противоположной стороне Куры. Сакен, остановив кавалерию на последних высотах, послал полковника Раевского с Татарскою конницею перерезать путь бегущим. Проникнув по едва проходимой тропинке, он явился внезапно под стеною крепости с 20 Татарскими всадниками. Устрашенный гарнизон, вняв объявленному предложению, отворил ворота и Раевский немедленно занял цитадель бывшим при нем конвоем. В крепости найдено 15 пушек и одна мортира, 1000 четвертей хлеба и некоторое количество артиллерийских снарядов. [206]

Взятие Ахалкалаки и Гертвиса сопровождалось также успехами оружия нашего на правом фланге. Еще 23 июля в главной квартире получено известие о покорении Поти, важного пункта при берегах Черного моря. Крепость эта сдалась 15 июля отряду генерал-маиора Гессе, после продолжавшейся семи-дневной осады, в течение коей была пробита бреш. Аслан-бек, начальствовавший гарнизоном, тщетно ожидая подкрепления, принужденным нашелся просить пощады, с условием, дабы не препятствовали гарнизону, состоявшему из жителей разных пограничных провинций, возвратиться в свои домы. Желание прекратить скорее осаду отяготительную для отряда, по причине знойного времени и болотистого местоположения, пораждавшего между войсками значительные болезни, заставило склониться на испрашиваемую Турками свободу. В Поти и в другом каменном укреплении, отстоящем на полторы версты, при самом устье Риона, найдены 43 пушки и одна мортира, 13 знамен, два погреба, наполненные порохом, патронами и разными военными снарядами и сверх того три магазина со съестными припасами на два месяца, по числу 600 человек, составлявших гарнизон. При осаде Поти находилось шесть рот Мингрельского пехотного и пять рот 44 егерского полков, с 13 полевыми и осадивши орудиями: всего около 2.000 [207] человек. Владетель Мннгрелии, генерал-лейтенант князь Дадиян, лично содействовал генералу Гессе с 3.000 человек собственного ополчения. Урон наш не превышал 7 убитых и 14 человек легко раненых.

В лагере под Ахалкалаки успели присоединиться к корпусу секурсы, назначенные из Грузии. 24 июля генерал-маиор князь Бебутов привел две роты Xерсонского гренадерского и две Эриванского карабинерного полков; сводный баталион 41 егерского полка; 250 казаков, прибывших с Дону с ремонтами; — 200 человек Татарской конницы и два легкие орудия 21 артиллерийской бригады, резервной баттарейной № 5 роты. Вслед за тем, 26 числа, подошли из Гумров еще две роты карабинер и две роты Козловского пехотного полка. Подкрепления эти заключали однако же не более 2.300 строевых, из коих тотчас 170 человек 41 егерского полка отделены в гарнизоны Ахалкалакской и Гертвисской. Комендантом первой из этих крепостей и начальником Ахалкалакского санджака назначен подполковник Дремерн, офицер, неоднократно употребленный для командования пограничными укреплениями.

Новые успехи оружия были празднованы 30 июля в Ахалкалаки благодарственным молебствием, и день этот ознаменован следующим приказом главнокомандующего: [208]

Приказ

по отдельному Кавказскому корпусу.

Лагерь при крепости Ахалкалаки. Июля 30 дня 1828 года, № 100.

«Недавно, храбрые воины! торжествовали вы знаменитую победу над врагами: овладение крепостию Карсом. С тех пор, со всеми военными тягостями переступив чрез высокие Чилдырские горы, вы появились пред крепостями Ахалцыхского пашалыка. В тот же самый день, когда получено было известие о взятии войсками нашего правого фланга крепости Поти, дерзкие защитники Ахалкалаки, воспоминая давние успехи, отвергли предложение мое сдать крепость, и на другое утро прияли жестокое наказание: ни стены, ни бегство не скрыли упорных. Гарнизон Xертыса, лежащего в неприступных утесах Куры, устрашенный таковым примером, покорился без сопротивления и получил совершенную пощаду. То и другое равное произвело действие во всей стране неприятельской: повсюду защитники бросают оружие и мирные жители, возвращаясь из дальних ущельев, стремятся под сильный покров нашего правительства. Вы, храбрые воины! ужасные в бою, научились ценить и другую воинскую доблесть — щадить покорных и чуждаться добычи; заслуженная слава для вас выше всего. [209]

«С чувством искреннего удовольствия благодарю вас, покорители трех последних крепостей, и представляю подвиги ваши Высочайшему воззрению нашего Государя, Верховного Ценителя ваших доблестей. Еще несколько дней, и мы явимся пред стенами Ахалцыха, одной из важнейших крепостей; да поможет нам Бог.»


Комментарии

1. По новому разграничению с портою Гертвис также принадлежит России.

2. По народному преданию, Гертвис равномерно был осаждаем Шах-Надиром без всякого успеха.

Текст воспроизведен по изданию: Покорение Гертвиса и Поти // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 11. № 42. 1838

© текст - ??. 1838
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1838