ВОЛНЕНИЯ ПОСЕЛЯН АРМЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

1834 ГОД

Публикуемые документы свидетельствуют о том, что ужесточение сбора податей в 1834 г. усугубило социальную напряженность в селах Армянской области. Документы хранятся в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Армении (ЦГИА РА) — Управление по доходам и казенным имуществам Армянской области (ф. 264) и Армянское областное правление (ф. 90), Сурмалинское и Сардарапатское окружные управления (фф. 436 и 437). Документы из ф. 90. оп. I, д. 29 имеют специфику, так как представляют собой изложение документов в «Журнале входящих и исходящих бумаг 1834 г.» Эти записи выступают в качестве реконструктора исторического прошлого, частично замещают оригинал.

В. Г. ТУНЯН


№ 1

Рапорт Сурмалинского казенного комиссара Александровича председателю управления по доходам и казенным имуществом Армянской области И. И. Шопену о волнении среди поселян с. Блур

№ 61

8 мая 1884 г

По воле вашего высокоблагородия назначен в селение Плюр 1 сервером Ованес Айвазав. Сходно чему, по приведении на верность службы и присяге, отправлен 2 числа мая в оное село. Отколь того же дня, он, Айвазов, возвратясь, объявил мне, что плюрскне жители, именно сельский старшина Саак, Мартирос Сардаров, Яглур Петрусов, Мелков Багдасарсв и Калантар Казаров причинили ому побои и выгнали из селения. С подтверждением, дабы Айвазов никогда не показывался в селение.

По выслушании жалобы Айвазова, я на другой день отправился к окружному начальнику г. коллежскому асессору Янковскому и, объявя о буйстве плюрцев, просил подвергнуть их за то взысканию. В удовлетворение моей просьбы слышал из уст г. Янковского, его письмоводителя Боровииковского и переводчика Султанова весьма невыгодные отзывы к Айвазову с разными бранными словами за то, что он поступает в Плюр серкером. Заметив явное негодование от Янковского к. Айвазову, я выехал от него, не получив никакого разрешения. Узнавши на дороге, что шпорцы после свидания с Янковским остановились по близу жительства его в селении Кизи Кишляг, куда заехав, слышал от плюрцев несносные грубости и похвалы убить Айвазова. На требование мое для личного ответа к Янковскому плюрцы шли с заметным восторгом, ожидаемого в сторону их успеха. И по приходе Янковский иод видом болезни отказался сделать разбирательство, а поручил таковое письмоводителю, который, выйдя на двор, и мягким обращением обнадежил плюрцев до такой степени, что они без всякой опасности кричали во все горло с скрежетом зубов. Примеривали камни, размахивали возле самой головы кулаками, желая, как заметно, тем привести меня в трусость. Хотя плюрцев было до 20 человек, но вся дерзость происходила от вышепоименованных пяти лиц, в особенности Мартироса Сардарова, ибо сей, давая другим пощечины, заставлял [230] вместе с ним вооружаться дерзостию, за которую никакого взыскания со стороны Янковского не было.

Плюрские жители, имея прежде на Айвазова недовольствие за бытность его у них сервером при сардаре, давшему ему за усердную службу свидетельство, у сего прилагаемое 2, не надеятся склонить его к совместной утайке следуемой казне части. И потому, ежели только будет Айвазов и теперь у них серкером, то я уверен, сходном моему соображению, что одной пшеницы в нынешнее лето поступит от них в казну до 100 хал. Тогда как они прошлое лето дали только 20 хал. Сия то причина и меня заставляет покорнейше просить ваше высокородие для пользы казны употребить мары оставления Айвазова серкером. Для того единственно, что другие серкеры, имея в виду плюрские доходы за (бытность Айвазова, должны будут опасаться упускать жителям во (множестве следуемую часть казне. И ежели покажут такову в половину менее настоящего, то и тогда будет значительная для казны польза, ибо каждый сервер всегда имеет стычку с жителями, что и Айвазов может сделать, ежели будет серкером в таковом селении, где нет на него недовольных. Причем покорнейше прошу вышеписанных пяти человек плюрцев, служащих причиною всего зла, для примеру других не оставить без взыскания и подтверждения окружному начальнику о лучшем содействии в казенном интересе.

ЦГИА РА, ф. 264, оп. 1, д. 26, лл. 5-6 об. Черновик.

№ 2

Предписание начальника Армянской области ген.-м. В. О. Бебутова Сурмалинскому окружному начальнику о событиях в с. Блур

№ 4261

18 мая 1834 г.

На рапорт ваш от 15 мая № 315 ответствую.

Обязанность окружного начальника есть внушать жителям, дабы они исполняли в точности все требуемое правительством. Серкер, постановленный в д. Плюре, кроме сбора части, следуемой в казну 3, другого влияния на жителей иметь не может и не должен. О чем иметь объявить ясно плюрским жителям. Вашему высокоблагородию постановлено в непременную обязанность иметь строжайшее наблюдение, дабы серкер сей, враждующий уже с жителями, отнюдь никакого притеснения или беспорядка не делал в сей деревне. В противном же случае иметь немедленно донести мне для принятия строжайших мер к обузданию его; ибо не хочу я сменить чиновника с его должности [231] из одной лишь частной вражды, не имея на то особенных законных причин 4.

ЦГИА РА, ф. 264, оп. I, д. 26, л. 24 Копия.

№ 3

Отношение казенного комиссара Карпинского магала Солнцева к Сардарабатскому окружному начальнику Зарецкому о нежелании поселян платить жалованье серкерам

№ 57

26 июня 1834 г, с. Молладурсум

Во время осмотра моего посевов вверенного мне Карпинского, финансового округа некоторых селений жители объявили, что они положенное cepxepaм жалованье взносить вполне не согласны; из коих первые отказались самагарцы. Напротив того серкеры, вступив с I числа мая месяца в отправление своих должностей и не получая по сие время удовлетворения причитающимся жалованьем, (хотя с моей стороны было объявлено жителям) несут чувствительные недостатки. То по сему, обращаясь в сем случае к вашему высокоблагородию, покорнейше прошу не оставить сделать распоряжение об удовлетворении серверов жителями тех деревень причитающимися по I июля месяца жалованья. По последующем меня почтить своим уведомлением.

ЦГИА РА, ф. 437, оп. I, д. 19, л. 65. Подлинник.

№ 4

Представление казенного комиссара Александровича Сурмалинскому окружному начальнику о возмущении жителей села Панин казенными поборами

№ 129

18 июля 1834 г.

16 числа сего месяца селения Панин серкер Мотвали-бек приехал в селение Аргаджи, где занес мне жалобу, что жители селения Панин при наставлении его о скорейшем сделании токов, свалив его, Мотвали-бека, на землю, давили за горло и били кулаками то бокам и коленьями в грудь, в которой он от того чувствует нестерпимую боль.

По случаю нахождения вашего в деревнях Парченисакого магала, удовлетворение жалобы Мотвали-бека я отложил до приезда вашего в нескорость. А Мотвали-бек отправлен в Панин, куда он, приехав, нашел, что панинские жители, сложив на арбы и вьюки все имущество, собрав детей, жен, скот рогатый, лошадей и овец, направили путь свой к Араксу — границы Сардар-Абатского округа. О чем он, Мотвали-бек, вторично по приезде в Аргаджи дал мне донесть, о каковом известии я лично объявлял и вашему благородию.

Ныне я осведомился, что панинские жители по наущению их старшины вместе с ним бежали с селения, располагаясь возле Аракса к, Сарддр-Абату. Рассылают во все селения Сурмалинского округа людей; [232] с приглашением к подобному поступку. Для того только, чтобы побегом своим устраша начальства своего округа, избавиться [от] делания в положенную меру от селения токов для молотьбы хлеба и по-прежнему, сделав возле домов таковые, пользоваться делаемыми похищением следуемой пасти казне. Словом, давать до того, чтобы по прежнему не было из Сурмалинского округа никакого дохода.

Хотя прочих селений старшины и жители не сделали еще подобного панинцам побега, но, как слышно, селения Плюр и Ахвал уже уложили для того свои имущества. Прочие же, по случаю бунта панинцов и ожидания от того успехов, и по настоящее время таков для молотьбы хлеба не делали. Чем доводят казну до значительнейшего убытку, потому что медленностью молотьбы хлеба ведут в позднее и ненастное время, в которое шествие дождей приведет хлеб в гнилость. От чего, по нерадению, казне будет невозврата. Жители сии умышляют от того, что со времен русского правительства пользовались утайкою значительнейших казенных доходов; что может открыться при употреблении мною ныне мерах наблюдения, могущей доставить неожидаемую для казны пользу и изобличить тем несправедливых жителей, кои, желая избегать того, употребляют все меры к уменьшению казенных доходов, не жалея в таковом случае и о собственных потерях.

Почему покорнейше прошу ваше благородие принять меры побуждения к скорейшему деланию токов и обмолоте хлеба, с внушением впредь исполнять мои приказания по сбору податей, чего доселе нигде не исполняли. Над панинцами, сделавшими бунт и пригласившими к тому целый округ, произвести следствие уголовным порядком и виновных предать законному суждению. О чем, с прописанием вышеописанной просьбы моей к вам, вместе с сим донесено мною и Управлению по доходам и казанным имуществам.

ЦГИА РА, ф. 264, оп. I. д, 26, л. 21, 28. Подлинник

№ 5

Предписание начальника Армянской области ген.-м. В. О. Бебутова Сурмалинскому окружному начальнику капитану Неверовскому о взаимоотношениях с серкерами, поселянами и казенными комиссарами

№ 6472

19 июля 1834 г. Урочище Дарачичаг

По доходящим ко мне письменным и словесным жалобам о неудобствах, встречаемых жителями в содержании серкеров, усматриваю я, что сие происходит не от чего другого, как от их упрямства, а посему предписываю сим строжайше, не делать ни малейшего послабления в отступлении от правил, коими должны вы руководствоваться относительно обязанностей комиссаров и серкеров. На всякое законное требование комиссаров преимущественно вы должны обратить внимание и в зависящих от власти вашей обстоятельствах оказывать ему [им] все возможное с вашей стороны содействие. С жителями употреблять моры кроткие, наблюдая между прочим, чтобы и им не было делаемо никакого притеснения, особенно от серкеров, за коими строжайше наблюдать, дабы они не делали никаких излишних требований, но довольствовались бы тем, что им положено от правительства.

ЦГИА РА, ф. 436, оп. I, д. 3, л. 75. Копия. [233]

№ 6

Предписание управления по доходам и казенным имуществом Армянской области Сурмалинскому окружному начальнику о подготовке преобразования податной системы

№ 8106

31 октября 1834 г.

Его высокопревосходительство г. главноуправляющий в Грузии 5, желая дать лучшее и правильное устройство сбору земных произведений, следуемых в подать на часть казны, изволил предложить его сиятельству г. начальнику области войти внимательным образом в рассмотрение то сему предмету и сообразить способы и средства по сбору податей, кои, доставляя пользу казне, не были бы стеснительными для жителей.

Вследствие чего Управление предписало всем комиссарам в области составить ведомость о поступлении в сем году дохода в казну земными произведениями, по каждому селению отдельно с показанием числа в оных семействах, состоящих ныне в наличности, но сделанной ими уже проверке оным. Вашему благородию поручается с разрешения т. начальника [области] оказать всякое содействие комиссарам, если от них поступят требования; ибо г. главноуправляющий; ожидает сего предложения немедленно.

Советник В. Козерогов

ЦГИА РА. ф. 436 оп. I, д. 4, л. 70. Подлинник.

№ 7

Предписание Армянского областного правления Ордубатскому полицейскому управлению о рассмотрении прошения поселян общества Вананд

№ 11223

14 декабря 1834 г.

Общество ванандских жителей в поданном прошении г. начальнику области объясняя, что поставленные комиссаром серкеры мерили произведения Язы Ковмана 6 и брали с 30 тачгир по 8, не выдавая им следующие за сжатие и умолот хлеба части. Принадлежащую же землю самому селению описывали глазомерно поставленные комиссаром четыре серкера, не имеющие никакого понятия о долевых работах, почему на месте засеваемой 50 батманам показывали по 150 батманов; о чем они просили комиссара, но он на их просьбу не обратил внимания. После чего они подали прошение в Ордубатокое полицейское управление. Почему пристав и комиссар вместе приезжали в деревню с званными из достака Акулис и Данагирта по одному человеку и на одном месте, на котором серкерами показано 14, то осмотре нашли только 6 халваров 7. Когда они стали просить комиссара, то он, рассердись, взыскал с них 14 халваров по прежнему показанию. Почему они и поставлены ныне в затруднение и теперь не имеют для посева семян. На сем прошении его сиятельство изволил положить резолюцию следующего содержания: «Так как взыскание произведено, и уборка и сбор податей уже окончен, то чрез Ордубатокое управление объявить [234] просителям о невозможности удовлетворить их, а г. приставу Кирилову заметить, что он, будучи, при осмотре на месте посевов, не вникнул в подробность претензии и в свое время не донес о том начальству». О чем областное правление по поручению г. начальника области и дает сим знать Ордубатскаму полицейскому управлению для надлежащего по сему исполнению.

ЦГИА РА, ф. 90. оп. I, д. 292, л. 520. Копия.

№ 8

Предписание начальника Армянской области ген.-м. В. О. Бебутова Шарурскому окружному начальнику об ответе местному населению, жаловавшемуся на тяжесть налогов

№ 11252

14 декабря 1834 г.

Вверенного вам округа кетхуды и жители Зангибасарского, Гарнибасарского и Шарурского магалов, адербижанские переселенцы, живущие [в] Шаруре, Гарни, Занги и Ведибасаре, баки и кетхуды Шарурского магала подали к г. главноуправляющему в Грузии прошения, в коих приносят жалобы на стеснение их нынешним образам взимания податей, казенными комиссарами и на чрезвычайное обременение их содержанием серкеров. А как уже составляется проект об изменении настоящей системы взыскания подати для определения постоянной подати вместо собрания оной с урожаев; то во исполнение предписания его от 30 ноября за № 6789, по сему последовавшего, предлагаю вашему благородию объявить от себя жителям помянутых селений, что правительство озаботится принять меры к лучшему устройству взыскания с них податей. Так что, наверное, они [не] будут отягощены сими последними более, нежели при управлении сардаря такого же содержания 8.

ЦГИА РА, ф. 90, оп. I, д. 292, л. 530об — 531. Копия.

№ 9

Предписание начальника Армянской области ген.-м. В. О. Бебутова Нахичеванскому полицейскому управлению по поводу желания поселян иметь регламентированные подати

№ 1539

21 декабря 1834 г.

В бытность мою в Нахичеване нахичеванские жители — татары, армяне, коренные и переселенцы подали прошение, в коем объясняя, что дарованная им льгота окончилась 9, просят сделать для них новое положение нащет следующего с них всякого рода податей, обозначив [235] количество оных особо от мулькадарных; ибо они будут стеснять их более чем при персидском правительстве.

Вследствие чего предлагаю управлению сему объявить просителям, что об изменении настоящей системы сбора податей составляется уже проект и что правительство озаботится принять все меры к лучшему устройству взыскания с них податей. Так что, наверное, они не будут отягощены оными, так, как при управлении сардаря.

ЦГИА РА, ф. 90, оп. I, д. 292, л. 653об. Копия.


Комментарии

1. Плюр — искаженное название армянского села Блур. В документах упоминается также как Пулур.

2. В деле свидетельства нет.

3. Сбор «земных произведений» осуществлялся следующим образом: ежедневно после молотьбы хлеба серкер описывал урожай и из его 30 частей, изымал в пользу казны с государственных сел шесть, а мулькадарских четыре части. Натуральная подать складировалась в амбары, а затем поступала в провиантские магазины округов.

4. Армянское областное правление 5 мая 1834 г. завело дело «О удалении от должности серкера селения Плюр Сурмалинского округа Айвазова», оконченное 9 июня. Впоследствии дело было уничтожено. Однако администрации Армянской области оказала поддержку серверу. В августе 1834 г. О. Айвазов получил «приказ» и бляху I класса на серкерство в д. Блур. Натуральные подати с д. Блур за 1834 г., подлежащие поступлению в казну, были взысканы бездоимочно. — ЦГИА РА, ф. 90, оп. I,. д. 296, л. 12об; ф. 264, оп. I, д, 26, л. 20.

5. Г. В. Розен — главноуправляющий Закавказья с 1831 по 1837 гг. В начале октября 1834 г. посетил Армянскую область для ознакомления с положением местных дел.

6. Деревня Язы Ковман была населена армянами-переселенцами из Ирана.

7. Ереванский халвар первоначально составлял 27 пудов, 32 фун. 48 зол. Осенью.1834 г. Розен отдал указание об его приравнивании к 30 пудам.

8. Такие же предписания были направлены Сурмалинскому, Сардарабатскому и Эриванскому окружным начальникам.

9. Переселенцы-армяне из Ирана были освобождены с 1828 г. от платежа податей на 6 лет, а от земской повинности на 3 года. Царским указом Правительствующему сенату от 13 июля 1830 г. населению Закавказья был предоставлен ряд финансовых льгот: отменены казенные недоимки с государственных и помещичьих имений по 1830 г.; селения, пострадавшие от чумы, освобождались от налогов на три года, с кочевников предусматривалось прекращение взимания податей на шесть лет и т. д. — Сборник исторических материалов, извлеченных из архива собственной с. и. в, канцелярии. Под ред. Н. Дубровина. Спб., 1895, вып. 7, с. 91, 92.

Текст воспроизведен по изданию: Волнения поселян Армянской области. 1834 год // Историко-филологический журнал, № 4 (131). 1990

© текст - Тунян В. Г. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR. - Николаева Е. В. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Историко-филологический журнал. 1990