ПРИЛОЖЕНИЯ

К СТАТЬЕ

«ВОЙНА НА ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ С 1824 ПО 1834 Г.»

VIII.

Предписание Емануеля кн. Бековичу-Черкаскому 27-го июля 1831 г. № 670.

«На выше прописанные вами выражения в официальном донесении, с удивлением мною прочитанные, поставляю обязанностью по службе вам ответствовать следующее: на первое повторяю мое сожаление, что вы, в виду вашем, допустили сжечь город Андреев, тем более, что вы для препятствования сего не предприняли никаких, сообразно с обстоятельствами и временем, мер, и остались спокойным зрителем с войском около самого г. Андреева расположенным, которое там оставалось не для того только, чтобы стоять в лагере, а для действия согласно с данным вам на сей предмет предписанием.

На второе, о приписываемой вами мне опытности и о гении, я с крайним удивлением должен был увидеть подобные выражения в официальной бумаге подчиненного к старшему, ибо сие не может быть уже причтено к мнению, а к неограниченному допущению несовместного в рапортах объяснения. Прописывая слово «гений», относимое ко мне, в. с. сделали себе великую задачу, потому что прописать оное гораздо легче, нежели изъяснить по истинным правилам содержание оного. [329]

«В заключение сего, если ваше с., по своему положению, не чувствуете себя в силах исполнять по службе мною требуемую, то я предоставляю вам на волю сдать старшему по себе подполковнику Зассу командование второю колонною, и о последующем мне донести».

Рапорт кн. Бековича-Черкаского 27-го июля 1831 г. № 140.

«Весьма слабое было бы доказательство одной признательности моей (т. е. одного признания моего) к моим способностями, но в продолжение моей службы, управляя народами и командуя против неприятеля войсками, имел честь оправдать сделанную мне доверенность доселе бывшими моими начальниками — за что Всемилостивейшим Государем Императором награжден как чином, так и знаками отличия. Но, к несчастию моему, при всем усердии и врожденной готовности моей исполнять по службе волю моих начальников, не мог я, за всеми моими стараниями, удовлетворить требованию вашего высокопревосходительства. Не думаю, что было бы для меня предосудительно признаться в том, что свыше моего понятия и способностей. Впрочем, признательность моя в том не может затмить моих способностей, с которыми я имею счастье продолжать службу. Относительно же гения и дальновидности вашего высокопревосходительства никакая задача не может меня затруднять, ибо они принадлежат как вашему высокопревосходительству, так и званию вашему.

Беспрестанные замечания ваши, происходящие от неудовольствия, не могут не оскорбить мое честолюбие; но больно мне, что лишаюсь счастья, при теперешних обстоятельствах, удалиться от командования отрядом. Сдаю оный, по повелению вашего высокопревосходительства, подполковнику Зассу. Покорнейше прошу почтить меня вашим предписанием — куда приказано будет отправиться мне». [330]

Предписание Емануеля 28-го июля № 683.

«Усматриваю из рапорта в. с. от 27-го июля за № 140, что вы принимаете за оскорбление чести объявленное мною вам сожаление в предписании за № 662 (Первое предписание после пожара в д. Андреевой.), что город Андреев сделался жертвою пламени, как вы мне донесли о том рапортом от 25-го июля за № 134, и что вы не предупредили столь важное обстоятельство, от которого зависит скорое или медленное покорение кумыков. Вы приняли сожаление мое за мнимые неудовольствия, которых я против вашего сиятельства никаких не имею и иметь их по службе не в моих правилах и обыкновениях не только против вас, но и против кого-либо. Частных же дел я с вашим сиятельством никаких не имею, и потому мне весьма удивительно, что вы могли дозволить себе в официальном донесении подобные объяснения. Из донесения вашего я сверх того вижу, что вы сдали командование войсками 2-й колонны, будто согласно с моим предписанием, подполковнику Зассу — что противно смыслу оного, ибо в нем сказано вашему сиятельству, что если вы, по положению своему, не считаете себя в силах исполнять мои требования по службе, то в таком лишь случае предоставляется вашей воле сдать команду старшему по себе подполковнику Зассу, а посему вы исполнили сие ныне по вашему желанию. На испрашиваемое вашим сиятельством разрешение, куда вам отправиться, извещаю вас, что когда прибудете в Таш-Кичу — вы получите в своему месту надлежащее отправление». [331]

IX.

Диспозиция по войскам левого фланга линии на 4-е августа 1831 года.

Войска, соединенные за Тереком, разделяются на два отряда. Отряд под командою генерал-майора Таубе составляют: Бутырский пехотный полк, 150 казаков Гребенского войска, 100 Моздокского казачьего полка, 6-ть орудий легкой № 2-го роты 22-й артиллерийской бригады. Отряд в ведении генерал-майора князя Бековича-Черкаского разделяется на две колонны:

1-ю колонну составляют 9-ть рот 40-го егерского полка, терского Семейного и Кизлярского терского войск 210 казаков, Гребенского войска 100 казаков, № 1-го батарейной роты 20-й артиллерийской бригады два орудия, № 6-го роты 4 орудия.

2-ю колонну составляют: Московский пехотный полк, 450 человек 43-го егерского полка, 100 Горского, 75 Гребенского войска, 20-й артиллерийской бригады № 1-го батарейной роты 3 орудия, конно-казачьей № 6-го роты 6 орудий. Прочие войска, состоящие в отрядах, как то: Крымского полка две роты, Кабардинского рота, № 7 линейный батальон, казаки Волгского и 135 человек Горского полка возвращаются на линию.

Генерал-майор князь Бекович-Черкаский, расположив 1-ю колонну при укреплении Таш-Кичу и заняв частью оной позицию при Баташ-юрте для прикрытия сего аула и охранения сообщений наших с Тереком, будет действовать к реке Гудермесу, к старому Аксаю и в противную сторону, смотря по обстоятельствами, равным образом в нужном случае делать фланговые движения влево к крепости Внезапной, для усиления гарнизона оной, оставляя, однако же, во всяком случае, часть сей колонны при укреплении Таш-Кичу.

Отделив из 2-й колонны один батальон Московского пехотного полка, 125 казаков и два орудия, он займет сим отрядом крепкую позицию в самой деревне Костек или близ [332] оной, для охранения ее от сожжения неприятелем. В случае появления горцев в больших силах против сего отряда, остальная часть 2-й колонны следует к нему на помощь; но вообще, действие сей части 2-й колонны определяется по берегу реки Сулака к морю и через сию реку, когда обстоятельства того потребуют. Но имея главное назначение покровительствовать крепость Внезапную и охранять город Андреев, во всех движениях должно иметь непрерывное сообщение с 1-ю колонною и во всяком случае оставлять необходимое число войск при крепости Внезапной.

Если бы театр военных действий впоследствии изменился, и неприятель сосредоточил бы значительные силы на Сунже, для действия против мирных аулов, тогда 1-я колонна, поступая в ведение генерал-майора Таубе, должна двинуться к Гудермесу, и в случае нужды — перейти его и реку Сунжу для подкрепления его; пункты же занимаемые 1-ю колонною должны быть заняты войсками 2-й колонны.

Сношения генерал-майора князя Бековича-Черкаского с генерал-майором Таубе должны быть беспрерывные, дабы они могли содействовать друг другу в нужных случаях.

Если бы по достоверным сведениям неприятель соединился в значительных силах при старом Аксае, 2-я колонна должна сделать движение вправо к Баташ-юрту для подкрепления 1-й колонны.

Генерал-майор барон Таубе, по прибытии к крепости Грозной, приняв гарнизон оной под свое начальство, будет лично находиться при отряде, коим действовать, смотря по обстоятельствам, или для охранения мирных ногайских аулов, или для содержания в должном повиновении аулов готовых к возмущению.

Движения его определяются для сего вверх и вниз по Сунже и за сию реку к деревне Атаге, по реке Аргуну, где он должен делать демонстрационные движения. Впрочем, пункты для угрожения неприятеля зависят от усмотрения его; но без нужды не должен вдаваться слишком далеко в ущелья, чтобы [333] неприятель не воспользовался закрытым местоположением и не лишил бы его выгод, которые он может получить в открытом месте. Впрочем, сие не ограничивает его действия на случай ощутительной надобности, чтобы наказать какую-либо возмутившуюся деревню.

X.

ВЕДОМОСТЬ

о возможности во всякое время собрать ополчение из провинций закавказского края.

(Из дела 2 отд. Ген. шт. 1831-го г. № 8.)

Из каких пунктов

Если будут находиться в близком расстоянии от жилищ

Если будут находиться в дальнем расстоянии от жилищ

Сборные места

пеших

конных

пеших

конных

Грузии

         

Тифлисского уезда

300

100

300

100

С. Навтлуг

Телавского уезда

400

200

200

100

Г. Телав и Уриатубань

Сигнахского уезда

200

100

100

50

Сел. Карданахи

Горийского уезда

700

 

Душетского уезда

100

50

50

Г. Душет

Дистанции горских народов

300

100

300

100

Сел. Квишет

Елисаветпольского округа

200

200

Г. Елисаветполь

Шамшадильской дистанции

50

300

300

Чаротаны и Кущи

Казахской дистанции

300

300

Сел. Сало-оглы

Борчалинской дистанции

100

100

Ур. Башкичет

Бамбакской и Шурагельской провинций

200

200

Сел. Гумры

Имеретии

3000

Г. Кутаис

Мингрелии

3000

Сел. Сенаки

Гурии

2000

Сел. Озургеты

Ахалцых. пашалыка

Не имеется донесения от начальника сего пашалыка

Армянской области

1000

1000

Эривань, г. Нахичевань или Сардар-Абад

Карабахской области

300

500

Шахбулах, Шеллы и Нахичевань

Шекинской области

200

300

Сел. Аху

Ширванской области

200

400

Ур. Ахбулах и сел. Хондон

Бакинской области

120

120

Кр. Баку

Кубинской области

400

400

Кр. Старая Куба

Талышинского ханства

300

300

При речке Кизил-Агач

Дербентской провинции

200

200

Г. Дербент

Казикумуха, Кюринского ханства и шамхальства

900

900

Гор. Тарки или с. Казанище

Мехтулинского влад. Елисуйского султана

500

 

Из армян переселенных из Турции

50

50

 

Итого

9350

6820

1550

3660

 
 

16170

5210

 

Текст воспроизведен по изданию: Война на Восточном Кавказе с 1824 по 1834 г. в связи с мюридизмом // Кавказский сборник, Том 13. 1889

© текст - Волконский Н. А. 1889
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - Бакулина М. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1889