№ 8. Письмо военного министра князя А. И. Чернышева 32 главноуправляющему Закавказским краем, командиру Отдельного кавказского корпуса генералу А. И. Нейдгарту о необходимости добиться успехов в борьбе с Шамилем

18 ноября 1843 г.

Его Высокопрев[осходительств]у А. И. Нейдгарту

Милостливый Государь Александр Иванович!

Из отношения моего за № 556, вместе с сим отправляемого к Вашему Высокопревосходительству, Вам известно о значительных способах, в полное [68] распоряжение Ваше Высочайше назначенных, для решительных в будущем году действий против Шамиля 33 и о видах Государя Императора по сему предмету.

К достижению желаемой цели необходимо, по мнению Его Величества, употребить совокупно с силою оружия и политические средства, дабы, с одной стороны, ослабить власть Шамиля, приготовить успех военных предприятий; а с другой, склонив к изъявлению нам добровольной покорности горские племена, увлеченные в возмущение, избавить, по возможности, народ от разорения и других действий войны.

Согласно Высочайшим указаниям, должно прежде всего стараться разуверить горцев в мнимой вражде нашей к их вероисповеданию и на сей конец оказывать уважение их мечетям, духовным обрядам и муллам. Его Императорское Величество, считая особенно полезным приобрести содействие бывшего учителя Шамиля, вновь поручать изволит Вашему Превосходительству выйти в сношение с имамом Джемал-Эденом через благонадежного агента.

Нет сомнения, что невежественные понятия горцев о могуществе России заставляют их также упорствовать в возмущении. Воображая, что войсками Отдельного Кавказского корпуса ограничиваются все военные способы наши, и ободряясь временными успехами, они ласкают себя мечтою, что по недостатку средств мы вынуждены будем отказаться от намерения утвердить владычество наше в горах. Но внезапное появление в будущем году сильных отрядов в Чечне и Дагестане, неминуемо произведет глубокое впечатление на умы туземцев и представит самый благоприятный случай к применению политических мер, сообразно различию отношений горских обществ к правительству.

Восстановление и поддержание духа покорных племен, в продолжение зимы, зависит от распоряжений местного начальства к их обороне. С наступлением весны, по сбору отрядов, легко будет ободрить их надеждою близкого успокоения края, которое даст правительству возможность упрочить, без дальнейшего замедления, внутреннее их благосостояние. Между тем необходимо озаботиться благовременно устройством перевозочных способов для войск наших, с наименьшим для жителей обременением назначив за наем подвод плату вполне удовлетворительную.

Для поощрения мирных горцев к усердной службе в нынешних смутных обстоятельствах и награждения достойных, сколь можно безотлагательно после оказанного отличия, Государь Император предоставляет Вам назначить по усмотрению Вашему достаточную сумму денег в распоряжение частных начальников линий, а также командующих войсками в Северном и Южном Дагестане.

Некоторые общества Южного Дагестана, не предпринимая явно неприязненных против нас действий, отклоняются, между тем, под разными предлогами, от исполнения требований наших и вероятно находятся в тайных сношениях с мятежниками. Таковы вольные табасаранцы, каракайтахцы и особенно акушинцы и цудахаринцы 34.

Последние племена эти, управляемые хитрыми и осторожными кадиями 35, выжидают в наблюдательном положении, чем разрешится участь [69] мюридизма. Последние события в Аварии должны были отразиться невыгодным для нас образом в Акуше и Цудахаре и увеличить там волнение умов.

На первый случай удержание сих племен от явного возмущения будет весьма важно, дозволит нам обратить все способы наши против непокоренных. По прибытии войск 5-го пехотного корпуса на Кавказе можно будет, однако, внушить им, что правительство, предположив истребить мятежников, предоставляет себе устроить участь каждого племени, сообразно его заслугам, и что собственные их выгоды требуют изменения к нам отношений.

Между тем Его Величество считать изволит необходимым, ограничиваясь ныне нравственными убеждениями, сообразить заранее систему действий, посредством коих, окажется удобнее, впоследствии, когда Всевышний благословит успех оружия нашего против Шамиля, приступив к водворению в Южном Дагестане порядка вещей, более согласного с достоинством правительства, обязав сомнительные племена исполнять справедливые наши требования с должной покорностью.

По мнению Его Величества, генерал-майор князь Аргутинский-Долгоруков 36 способен дать желаемое теперь направление предстоящим сношениям с кадиями: акушинским и цудахаринским; через них может он иметь влияние на андамальцев и даже на Кибит-Магому Тилитлинского 37.

Генерал-лейтенант Фези входил в сношение с этим наибом после гергебильской экспедиции прошедшего года, но для склонения Кибит-Магомы на нашу сторону казалось недостаточным одной денежной награды и желания его, по отзыву генерала Головина 38, стремились к какому-нибудь возвышению, с правом управлять независимо, под покровительством нашим, некоторыми горскими племенами. Едва ли допустить можно подобное притязание, хотя ныне всего необходимее и безотлагательнее поселить несогласие и раздоры между главными сподвижниками Шамиля. Но, во всяком случае, Его Величество поручать изволит Вашему Превосходительству обсудить ближайшим образом, какие выгоды и преимущества могут быть обещаны влиятельным горцам, которые отстанут от мюридизма и от самого Шамиля, дабы по получении предварительных Высочайших разрешений по сему предмету не терять уже в ожидании оных, драгоценного времени в общих сношениях с означенными лицами.

Дабы воспользоваться смятением непокорных племен при виде сильных отрядов, окружающих театр возмущения, Государь Император полагал бы объявить сколь можно гласно, что Его Величество объемлет всех своих подданных отеческою любовью, несмотря на различие их вероисповедания; что магометане, верные долгу присяги, пользуются наравне с христианами Монаршими милостями, и потому предстоящие действия имеют целью отнюдь не истребление магометанской веры и разорение народа, но исключительно наказание Шамиля и поборников этого наглого обманщика, который из личных видов корысти и властолюбия возмутил горские общества, предал их всех бедствиям войны и обременил их тяжкими налогами; что собранные на Кавказе войска, сколь ни огромно число их, составляют лишь некоторую часть несметной армии Его Величества и в случае надобности будут еще [70] усилены; что затем предстоящая Шамилю участь не может быть подвержена сомнению; но от собственного выбора горцев зависит или, упорствуя в своих заблуждениях, подвергнуться, вместе с самим извергом примерному наказанию, или добровольно покорившись законной и благотворной власти, заслужить неизреченные милости Его Величества; наконец, что горцам, которые обратятся к долгу присяги и верноподданства, Его Величеству благоугодно Всемилостивейше обеспечить неприкосновенность веры, обычаев и собственности, увлеченным в горы, возвратить принадлежавшие им земли (Собой разумеется между Сунжей и Тереком (прим. документа)) и кроме того упрочить им в возможной степени все выгоды спокойного и благоустроенного быта.

Его Императорское Величество поручает Вашему Высокопревосходительству применить подобное объявление к частному положению каждого племени и, приказав написать эти воззвания на языках, туземцам понятных, как то: татарском и арабском, приложить все старания и не щадить денег для доставления оных в горы, прежде начатия военных действий.

Решившись истребить Шамиля, не должно пренебрегать никакими способами для достижения цели, хотя бы потребовались значительные денежные пожертвования.

О сих Высочайших видах сообщая, по воле Государя императора, на ближайшее местное соображение Ваше, честь имею присовокупить, что Его Величество ожидает отзыва Вашего по следующим предметам:

1) об экстраординарной сумме, которую бы считали нужным иметь в распоряжении Вашем собственно для тайных сношений с горцами;

2) о системе действий, предстоящих к ясному и положительному в свое время определению отношений к правительству вольных обществ, каковы: акушинцы, цудахаринцы и проч.

ГА РФ. Ф. 678. Оп. 1. Д. 530. Л. 51-55 об. Рукопись. Заверенная копия.


Комментарии

32. Чернышев А. И. (1786-1857) — светлейший князь, генерал-адъютант, генерал от кавалерии. Участвовал в кампаниях 1805, 1807, 1809 гг., исполнял личные поручения императора и являлся его доверенным лицом при французском императоре, участвовал в партизанском движении в Отечественной войне 1812-1814 гг. В 1819 г. назначен членом Комитета об устройстве донских войск и присутствущим в Комитете о раненых, в 1827 г. — товарищем управляющего главным штабом Его Величества, в 1832-1852 гг. — военный министр, в 1848-1856 гг. — председатель Государственного совета.

33. Шамиль (1799-1871) — 3-й имам Чечни и Дагестана, в 1834-1859 гг. — руководитель борьбы горцев против царского правительства под лозунгом мюридизма, создатель первого чеченского (горского) государственного образования, носившего название Имамат Шамиля. В 1859 г. был взят в плен русскими войсками после падения аула Гуниб. Выслан с семьей в г. Калугу. В 1866 г. принял российское гражданство, в 1868 г. выехал в Киев, а в 1869 г. в Стамбул. Оттуда вместе с паломниками он отправился в г. Мекку. Умер в г. Медина в феврале 1871 г. Подробнее см. комм. 94.

34. Речь идет о народностях Дагестанской обл., образованной как Дербентская губерния в 1846 г., ставшей областью в 1860 г., — аварцах, лезгинах, даргинцах, лакцах, татарах и др.

35. Кадий, кади (араб, «назначающий», «приговаривающий») — общепринятое в мусульманском мире название судьи-чиновника, назначаемого правителем (имамом) и отправляющего правосудие на основе феодального мусульманского права — шариата (ритуальное, семейное, частное и уголовное право). В Дагестане и вайнахских землях (Чечня, Ингушетия) кадий нередко действовал в рамках обычного права — адата.

36. Аргутинский-Долгоруков М. З. (1797-1855) — князь, генерал-адъютант. Из армянского княжеского рода. В 1817 г. зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк. С 1827 по 1853 г. воевал на Кавказе: в 1844 г. назначен командующим войсками в Южном Дагестане, Кубинском и Дербентском уездах, в 1847 г. — дербентским военным губернатором и командующим войсками в Прикаспийском крае. Участвовал практически во всех экспедициях. В 1853 г. совершил зимний переход через Гудурский перевал Главного Кавказского хребта в тыл Шамиля. Горцы прозвали его Самурским вепрем по имени Самурского военного отряда, которым он командовал.

37. Кибит-Мегмет (Кибит-Магома Тилитлинский) — наиб, наместник Шамиля.

38. Головин Е. А. (1782-1858) — генерал от инфантерии, граф. В 1828-1837 гг. — варшавский военный губернатор, в 1837 г. назначен командующим Отдельным кавказским корпусом и главноуправляющим гражданской частью и пограничными делами в Грузии, в Армянской и Кавказской областях, в Астраханской губ., в 1845-1848 гг. — генерал-губернатор Прибалтийского края, с 1848 г. — член Государственного совета.