№ 6. Из записки Императора Николая I о положении дел на Кавказе и программе дальнейших действий по завоеванию и колонизации края

г. Санкт-Петербург

1841 г.

Положение дел наших на Кавказе в военном отношении представляется мне в следующем виде:

[…] (Опущены разделы, посвященные состоянию дел и дальнейшим мерам по колонизации Черноморского побережья Северного Кавказа и району Военно-Грузинской дороги)

По левому флангу до Каспийского моря

Сей фланг есть та часть всей линии, которую считаю в наименее надежном состоянии и которая требует усиленных, безотлагательных мер, дабы решительно положить конец опасному ее положению.

Сие достигается, когда:

1. Докончится Сунженская линия, упираясь правым флангом к Владикавказу, а левым загибаясь от Грозной, Герзель-Аула к Внезапной. [63]

2. Основательным выбором промежуточных постов между сими тремя точками, или (Так в документе)

3. Ежели полезнее признано будет устройство сильных двух или трех укреплений, примерно: в Герменчук или Шали, Артан-Кале или Бене, дабы более запереть долины.

4. С сей мерой нераздельна другая, т. е. постепенное заселение станиц на занятых пространствах.

5. Усиление линейных казачьих полков переселением казенных крестьян и добровольным вывозом из Малороссии и с Дона. Таким образом, пространство по Тереку от Ново-Гладковской станицы до Кизляра должно быть совершенно закрыто и безопасно.

По Северному Дагестану

По сей части Кавказа мысли мои не столь ясны; полагаю, что занятие Чиркея должно считаться весьма полезным для успокоения собственно пространства от Сунженской линии, Терека до Каспийского моря и владений Тарковских.

Но далее к Мехтулинскому и Аварскому 25 владениям не считаю сделанного достаточным; надо ближайше на месте обсудить, какие точки нужно занять; кроме Хунзаха, чтобы владычество наше и спокойствие края считать прочным.

Из сего изложения явствует, что главное внимание, по моему мнению, обратить должно на центр и левый фланг, и сюда обратить все способы, чтобы скорее и основательнее достичь желаемой цели.

Остаться в оборонительном, или правильнее сказать, в наблюдательном положении на береговой линии, нужно дать способы генералу Анрепу 26 приступить к возведению укрепления на Гостогае. Полагаю, что два батальона Тенгинского полка и два резервных линейных батальона Черноморских с приличным числом артиллерии и, может быть, один пеший и один конный Черноморские полки для сего достаточны. Собственно же заселение новых станиц последовать может только по возведении сего укрепления.

На Лабе, как выше сказано, кончить начатое и довершить линию; на сие шесть батальонов или одна бригада 14-й дивизии с нужным числом артиллерии и казаков.

В центре ввиду общего резерва у Владикавказа 6 батальонов 2-й бригады 14-й дивизии.

На левый фланг 12 батальонов Навагинских, Кабардинских и Куринских, собственно для того, чтобы докончить начатое, или, если полезнее признается приступить к занятию пространства между Грозной и Внезапной; но непременно одно или другое, а не пустая экспедиция без цели, без конца и без последствия.

В Северном Дагестане не могу решить покуда, что делать; полагаю, однако, что 8 батальонов Апшеронского и К[онстантино]-Варшавского полка [64] могут употреблены быть особым отрядом, для улучшения занятия края, или возведением нового укрепленного поста, или для наказания мятежников. Сие предоставить усмотрению генерал-лейтенанта Фези 27; ибо действие сие отдельно.

Действие же центрального фланга по сему начертанию, поручить генерал- адъютанту Граббе 28, оставя центр или резерв в команде генерал-лейтенанта Ширмана.

За ними, не говоря о пяти батальонах, остаться должны за Кавказом свободными Тифлисский и Мингрельский егерские полки и вся Гренадерская бригада. Войска сии употребить собственно для работы по дорогам, где нужно будет.

ГА РФ. Ф. 672. Оп. 1. Д. 83. Л. 1-8 об. Копия.


Комментарии

25. Мехтулинское владение (ханство) образовано в XVII в., объединяло несколько аварских и кумыхских селений, расположено в долине р. Манас. В 1867 г. Мехтулинское ханство вошло в состав Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской обл. Аварское владение (ханство, нуцальство) известно с ХІІ-ХІІІ вв. как объединение аварцев, дидойцев, ногайцев и др. Столица ханства — г. Хунзах. В составе Российской империи с 1803 г. В 1840-1859 гг. ханство входило в имамат Шамиля. В 1864 г. был образован Аварский округ Дагестанской обл., власть хана упразднена.

26. Анреп И. Р. (1798-1860) — граф, генерал-адъютант, генерал от кавалерии; с 1839 г. участвовал в боевых действиях на Кавказе, в 1841-1848 гг. — начальник Черноморской береговой линии.

27. Фези (Фезе) К. К. (1797-1848) — генерал-лейтенант. Родился в Берне, начинал военную службу в швейцарских войсках, в 1816 г. зачислен на русскую службу, в лейб-гвардии Финляндский полк, затем Волынский, в 1822 г. — в Подольский пехотный полк.

С 1826 г. — командир Житомирского пехотного полка. В 1830 г. произведен в генерал-майоры и назначен командиром 2-й бригады 14-й пехотной дивизии, а затем 2-й бригады 26-й пехотной дивизии. В 1831 г. участвовал в усмирении польского восстания. В 1833 г. командир 1-й бригады 9-й пехотной дивизии, в 1836 — начальник 20-й пехотной дивизии, в 1837 — 19-й пехотной дивизии, с 1842 г. — начальник 1-й пехотной дивизии. Участвовал во многих боевых операциях против горцев в Аварии, Дагестане.

28. Граббе П. X. (1789-1875) — граф, генерал от кавалерии, генерал-адъютант. Участник Отечественной войны 1812-1814 гг., адъютант Барклая-де-Толли, затем Ермолова. В 1814-1817 гг. — командир Елизаветградского полка, в 1817-1822 гг. — Лубенского гусарского полка. В 1825-1826 гг. находился под арестом как член Союза благоденствия. В 1837-1842 гг. командовал войсками Кавказской линии и в Черномории, в 1862— 1863 гг. — наказной атаман Войска Донского, в 1866-1875 гг. — член Государственного совета.