СОБОЛЕВ [М.?]

О ПЛАТФОРМЕ,

устроенной на круглой башне древнего укрепления Экчмиадзинского монастыря, для легкого полевого орудия с его лафетом

В Апреле месяце, нынешнего года, древний Армянский монастырь Экчмиадзин, в Ханстве Эриванском, был занят авангардом наших войск; в оном по сие время учреждены: гошпиталь слишком для 600 человек, и магазейны для жизненных и военных запасов для блокадных войск, Генералом от Инфантерии Паскевичем при Эриване оставленных.

400 человек пехоты и пять полевых легких орудий, отделенных от войск при Эривани, должны были защищать монастырь от нападения Персиян, бродящих партиями за рекою Араксом, и Гарнизона, засевшего в крепости [201] Сардар-абат, в 15-ти верстах от монастыря.

Генерал-Лейтенант Красовский, командующий блокадою при Эриване, приказал мне, из числа орудий, оставленных в монастыре, в случае надобности, два употреблять для вылазок, а три расстановить на башнях, так, чтобы ими все стены монастыря были обстреливаемы совершенно.

Четырех-угольная, высокая в 5-ть сажен стена, с частою ружейною обороною и с круглыми по углам башнями, окружает монастырь.

1.JPG (96320 Byte)

Для вооружения орудиями, три башни а, b и с (изоб: 1), найдены мною выгоднейшими прочих. С первой из них очищались стены ad и ас; со второй be и bd; а с третьей всё пространство, находящееся перед стеною занятое садами монастырскими, и не вооруженная башня е.

Над помостом fg, (изоб. 2) насыпанным до трех фут землею, на коей уже должно было постановиться орудие, возвышалась стена (бруствер) ух, до 7-ми фут; следовательно, для действия орудия, долженствующего обстреливать две стены, надобно было, или пробить [202] в башне, по крайней мере, три амбразуры, или, за неимением в монастыре досок, новою насыпью земли, возвысить прежнюю слишком на три фута.

В первом случае стена (бруствер) башни, складенная из невыжженного кирпича, расстроилась бы в связи своей, и даже могла бы обрушиться, а во втором слишком бы отяготила и без того нетвердый помост башни.

Другое неудобство. Внутренний диаметр башни имел 16-ть фут; а как легкое орудие, снятое с передка, занимает места более 9 фут, по сему, для отката его, оставалось менее 7-ми фут, что недостаточно, ибо легкое орудие, по твердому грунту земли, откатывается до 10-ти фут.

Кроме сих неудобств еще было и третие, не менее важное: так как каждое из орудий, поставленных на башнях а и b (изобр. 1) должно было обстреливать по две стены, то и надобно было, чтоб они и скоро и удобно, могли быть передвигаемы с одного на другое, противуположное место; теснота башни сему препятствовала.

При всех сих неудобствах орудия были постановлены на башнях и [203] монастырь приведен в хорошее оборонительное состояние следующим образом:

В разоренных Персиянами, близ монастыря, деревнях, отыскано шесть круглых перекладин, длиною 14 фут, в диаметре 7 дюймов; из коих, четыре полковых плотника, в три дня, сколотили три платформы, не употребя на оные ни одного железного гвоздя.

По наружную сторону двух круглых перекладин а, а, (изоб. 3) соединенных между собою, по концам и в средине, тремя подушками р, р, р, до половины их толстоты, для отката колес, выдолблены места т, т.

Два бруска b, b, также, со внутренней их стороны, с выемками v, v, для движения по оным хобота, несколько возвышенно, приделаны к средней и задней подушкам.

Между четырью, крестообразно сложенными брусками n, n, n (изобр. 2, 3, 4), зарытыми в насыпную на башне землю, утвержден деревянный стержень s, вокруг коего; на подмостках о, о, о, горизонтально положен и в подмостки утвержден, деревянный же, сверху закругленный осмиугольиик h, h, h. [204]

Наконец платформа, просверленною, в средней ее подушке дирою, накладывается на стержень, и с постановленным на ней орудием, как нельзя легче, ворочается вокруг башни.

Так как внутреннее пространство башни ограничивало длину платформы, коей бы, в отношении отката орудия, следовало быть гораздо длиннее: то, для сокращения обыкновенного отката, подкладываются близ колес деревянные клинья t, (изоб. 2, 5).

После выстрела, колеса въехав на сии клинья, перестают вертеться и орудие отодвигается как на полозьях. При пробном выстреле и после, во время действия по неприятелю, орудие на сих клиньях откатывалось менее двух футов.

Платформы сего рода могут быть приспособлены и для батарейных орудий, даже для крепостных небольшого калибра, и именно здесь, в Азии, где еще каждый город, городок, монастырь и даже сады, укрепляются стенами с круглыми башнями, могут быть с пользою употребляемы в наших войсках [205] Кавказского корпуса, 1 до тех пор, пока Персияне не введут у себя осадной Артиллерии — разрушительницы древней фортификации.

Артиллерии Капитан Соболев.

Лагерь при Эриване
Июня 20-го 1827.


Комментарии

1. Разумеется, не с тем, чтобы во время кампании возить их за собою: ибо в случае, подобном, как встретилось в монастыре Экчмиядзине, можно платформы сии на время сколотить тотчас, и так сказать, из ничего, из дров. Но для прочного их употребления в городах и крепостях древнего укрепления, находящихся в наших владениях от Черного до Каспийского моря, полагаю, было бы нелишним делать в Тифлисе.

Текст воспроизведен по изданию: О платформе, устроенной на круглой башне древнего укрепления Экчмиадзинского монастыря, для легкого полевого орудия с его лафетом // Военный журнал, № 6. 1827

© текст - Соболев ?. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Strori 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1827