ИСТОРИКО-АРХЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

Документы, публикуемые в данном сборнике, проливают свет на события сложной международной обстановки в первой половине XIX века. Эти события в основном связаны с 25-летней войной горских народностей Кавказа против России под водительством Шамиля.

Война эта расценивалась в старой литературе как героическая борьба горских народов Кавказа против России за освобождение и национальную самостоятельность, а деятельность Шамиля — как подвиги народного героя. Такого мнения придерживались раньше и некоторые советские историки, и оно особенно продолжает поддерживаться западными, преимущественно английскими, историками.

Из публикуемых документов явствует, что война горских народностей с Россией под водительством Шамиля была реакционной войной, ставившей своей целью насильственное обращение немусульманских народов Кавказа в ислам и полное экономическое, национальное и духовное порабощение всех народов и народностей Кавказа. Одна из главных особенностей этой войны заключается в том, что она постоянно поддерживалась султанской Турцией, захватническая цель которой была овеяна панисламистской идеологией мюридизма. Это собственно и отличает эту волну от предшествовавших русско-турецких войн.

Мюридизм (послушничество по-арабски) — изуверское учение мусульманского религиозного фанатизма, проповедовавшее беспрекословное повиновение имаму, оказался верным орудием в руках Шамиля, удачно используемым для объединения племен и народностей Дагестана, Чечни и Черкессии на борьбу с Россией.

Омусульманившиеся горские племена Дагестана, Чечни и Черкессии, застрявшие в основном на общинно-родовом укладе социально-экономической жизни, в конце XVIII и начале XIX века переживали процесс феодализации. Племенно-родовые общины этих народностей жили отсталой хозяйственной жизнью, разрозненные друг от друга, одурманенные и забитые первобытной религией. Только верхние слои населения, выделившиеся в процессе феодального разложения этих общин, восприняли распространяемую со второй половины XVIII века мусульманскими муллами [IV] монотеистическую религию ислама, сыгравшего некоторую роль в деле объединения горских народностей на «священную войну» с Россией.

Ислам, как орудие духовного воздействия в борьбе против России, использовался турецкими правящими кругами особенно после присоединения Грузии к России.

Шамиль, выдвинутый состоятельными слоями Дагестана и Чечни в качестве имама — духовного главы и поддержанный султаном Турции, оказался наиболее яркой личностью, возглавившей мюридизм после серьезных неудач его предшественников Гази-Мухамеда (1829-1832 г.) и Гамзат-бека (1832-1834 г. г.).

Публикуемые ниже документы ярко показывают также и происки английских колонизаторов на Кавказе. Английские правящие круги, заинтересованные в обеспечении себе пути в Индию через Переднюю Азию, старались использовать в своих целях Турцию, натравливая ее на Россию с юга. После заключения англо-турецкого договора в 1809 г. Турция превращается в орудие для натравливания ее на Россию, становится ареной антирусских интриг. Особую активность в этом направлении английские агенты начинают развивать после русско-турецкой войны 1828-1829 г. г., когда Турция была вовсе отстранена из северо-западного Кавказа, и все восточное побережье Черного моря было признано за Россией.

Из публикуемых документов видно, что с появлением Шамиля в качестве вождя мюридов англо-турецкие агрессивные устремления стали развиваться с еще большей настойчивостью. Все больше и больше вырисовываются согласованные действия султанской Турции и английских колонизаторов на Кавказе. Благодаря их усилиям, горские народности Кавказа, против их воли, посредством кровавой диктатуры Шамиля, использовались в качестве лишь живой силы во имя захватнических целей правящих кругов Турции и Англии.

Многолетняя Кавказская война с Россией, как это видно из публикуемых ниже документов, истощила не только северо-кавказские народы, но изнуряла и Россию, которая вынуждена была все время увеличивать на Кавказе свои войска как для борьбы с шамилевскими бандами, так и для содержания сильных гарнизонов. В этой войне особенно пострадала Грузия, связавшая свою историческую судьбу с Россией.

Присоединение Грузии к России, подготавливавшееся всем ходом истории русско-грузинских отношений, было неизбежным прежде всего с точки зрения интересов грузинского народа, изнемогавшего в вековой борьбе с султанской Турцией, шахским Ираном и их наймитами из омусульманившихся племен Дагестана и Чечни. Истекая кровью в этой, непосильной для нее борьбе, Грузия, наконец, обрела надежное для себя пристанище. Поэтому грузинский народ единодушно поддержал русское оружие в борьбе против шамилевских полчищ.

После вышеупомянутой русско-турецкой войны 1828-1829 годов в [V] Дагестане и Чечне особенно стало активизироваться Движение мюридов, совершавших постоянные нападения на русские станицы и гарнизоны.

Одновременно банды мюридов нападали и грабили селения Кахетии в Восточной Грузии. Эти нападения и грабежи переросли в продолжительную войну, начиная с 1834 года, т. е. после того как Шамиль возглавил движение мюридизма.

Отразить натиск шамилевских отрядов, обуздать их в малодоступных горных местностях и привести в покорность горские народности было не легко даже концентрическими ударами частей русской армии. Планы борьбы русского командования в этом направлении терпели неудачу.

В 1845 году тактика концентрированных ударов была командованием русской армии заменена тактикой постепенного проникновения в Чечню и Дагестан. Однако в ответ на это Шамиль предпринял широкое наступление со многих мест, особенно со стороны Дагестана и Кабарды. Удар на Кабарду ставил целью занять головную часть Военно-Грузинской дороги, перерезать эту важнейшую артерию, связывавшую тогда Закавказье с Россией. Но Шамиль потерпел поражение, он вынужден был ретироваться в Дагестан. Наступило временное затишье. В это время русские войска, согласно новому плану, шаг за шагом закрепляли за собой занятые места, не проникая вглубь малодоступных ущелий и вовсе недоступных гор.

Война с Шамилем после этих событий приняла затяжной характер. Имея под своей властью значительную часть Дагестана и Чечни, Шамиль постарался в своих областях ввести некоторую государственность на началах деспотической монархии. Он централизовал в своих руках управление Дагестаном и Чечней и вел борьбу для объединения под своей властью и остальных народностей горной части Кавказа.

Умело используя монотеистический ислам для объединения всех мусульманских племен Кавказа, Шамиль, после захвата Дагестана и Чечни, рассчитывал постепенно прибрать к рукам и черкесские племена с тем, чтобы выйти к восточному побережью Черного моря.

Создание подобного деспотическо-монархического государства путем объединения мусульманских народностей Кавказа от Каспийского до Черного моря входило в прямой расчет, в первую очередь Турции, стремившейся отодвинуть Россию от Кавказа и по возможности аннексировать Закавказье. Поэтому-то Турция оказывала Шамилю помощь присылкой кое-каких специалистов по военному делу, а во время Крымской войны намечала его в качестве главы нового государства на Кавказе. Имели свои расчеты также и англичане, подогревавшие турецких захватчиков на создание буферного государства от Анапы через Черкесию вплоть до Дагестана.

Однако, ввиду отсутствия экономической базы для объединения разобщенных горских народностей, все мероприятия в этом направлении [VI] были связаны с неслыханно насильственными мерами, проводимыми Шамилем через своих фанатических мюридов. Этим собственно и объясняется неудача Шамиля в создании более или менее упорядоченной государственности. Характерно, например, для тиранической власти Шамиля, что, по словам его же секретаря Ходжи-Али, расходы по управлению покрывались не столько от налоговых сборов из наибств Дагестана и Чечни, а от производимых на русские станицы и Грузию набегов и разбоев.

Публикуемые документы показывают, что крушение наступательных планов 1845 и 1846 годов не остановило Шамиля. С 1848 года ему удалось более или менее прочно установить свое влияние в Черкессии. Посланный им туда в качестве наиба (наместника) Магомет-Амин сумел наладить связь между отдельными племенами и даже установить, по примеру Дагестана и Чечни, новое управление. В 1850 году Магомет-Амин уже рапортовал турецкому султану, что будучи прислан шейхом, т. е. Шамилем, из Дагестана в качестве наместника к черкесскому народу, он привел черкесские племена к присяге на верность султану.

Шамиль не только не скрывал своих связей с Турцией, но даже бравировал ими. Прибыв в августе 1853 г. в Чечню с большим скопищем своих банд и с четырьмя орудиями, Шамиль распустил слухи, что направляется походом против России и по приказанию турецкого султана открывает наступление на Лезгинскую кордонную линию в Кахетии. Одновременно с Шамилем начал действовать в Черкессии и Магомет-Амин, получивший султанский диплом на почетное звание и соответствуйте приказание действовать согласованно с Шамилем против России.

Документы ярко показывают, что Магомет-Амин и Шамиль вплоть до начала Крымской войны постоянно снабжались турками и англичанами с Черного моря оружием, порохом и вообще военными материалами, доставлявшимися контрабандой на турецких судах. Проникнутый религиозным фанатизмом военный союз Шамиля с султанской Турцией накануне Крымской войны приобрел ясные очертания. В этой войне отсталая и раздираемая противоречиями Турция, лишенная способности вести самостоятельную войну с Россией, была поддержана передовыми капиталистическими государствами Европы — Англией и Францией, успеху которых немало содействовал и Шамиль. Недаром Шамилю был обещан со стороны Турции титул короля закавказского. Он официально получил от Порты звание генералиссимуса Черкесской и Грузинской армий. (К. Маркс и Ф. Энгельс, соч., т. X, стр. 124) По русским данным также подтверждается, что Шамиль получил от турецкого султана фирман на звание гурджистанского валия, т. е. султанского наместника в Грузии. (Газ; «Кавказ», 1854 г., стр. 397) Маркс, имея в виду главным образом черкесов, писал, что «английская эскадра под командованием контр-адмирала Лайонса [VII] должна была вступить в связь с черкесами, в особенности с их вождем Шамилем». (К. Маркс и Ф. Энгельс, соч., т. X, стр. 39-40)

Блестящая победа русской армии на Кавказском фронте в Крымской войне в значительной степени объясняется единодушной поддержкой русского оружия со стороны грузинского народа. С редким единодушием буквально все слои грузинского населения стали на стороне интересов России. Грузия во время этой войны превратилась в настоящую твердыню, о которую разбились все наступательные действия турецкой армии и шамилевских сборищ.

После окончания Крымской войны английская разведка продолжала усиленную работу среди горских народностей, еще больше натравливая их на Россию. Однако в Дагестане, Чечне и Черкессии среди трудящихся нарастало недовольство против тирании и произвола Шамиля и его наибов. «Глухой ропот народной ненависти противу Шамиля — писал Григорий Орбелиани 23 октября 1857 г. наместнику кавказскому — становится слышнее: раздаются со всех сторон жалобы на бесконечную воину, которая привела горцев к совершенному разорению». (ЦГИА, ф. ОВД, стр.) Вместе с тем злоупотребления поставленных Шамилем на местах властей выводили народ из терпения. Сам Шамиль впоследствии причиной своей конечной неудачи считал хищничество его наибов (АКАК, XII стр. 1525).

Нужно было ликвидировать разложившиеся в конец банды Шамиля вместе с остатками мюридизма, чтобы приобщить население Дагестана Чечни и Черкессии к созидательному труду. А для этого необходимо было русским войскам начать решительное и комбинированное наступление, которое действительно и началось с осени 1857 года. Наступление русских войск на Чечню и Дагестан стало развиваться успешно. Разложившиеся в тылу остатки шамилевских банд сдавали позицию за позицией. В августе 1859 г. 10-тысячный русский отряд окружил последнее, сильно укрепленное убежище Шамиля — сел. Гуниб и занял его. Шамиль сдался в плен.

Пленение Шамиля означало конец длительной кровопролитной войны в восточной части Кавказа. Оно предвещало также конец такой же длительной войны в его западной части. В действительности так и получилось. Через некоторое время старшины части черкесских племен согласились подчиниться России и приняли присягу на верность русской власти.

Однако закубанские черкесы не сдержали присяги и возобновили разрозненные нападения на русские станицы на Кубани. Шамилевский наиб Магомет-Амин, потеряв надежду на успех возобновленных черкесами действий, бросил их и сбежал в Турцию. [VIII]

Русские войска развернули наступательные действия на закубанскую Черкесию со всех сторон. Борьба эта продолжалась вплоть до 1864 года и закончилась полным поражением сторонников мюридизма и в западной части Кавказа.

Так кончилась длительная и изнурительная Кавказская война горцев против России. Как ясно видно из публикуемых документов, она велась со стороны Турции в целях завоевания кавказских народов и водворения в них султанского средневекового деспотизма с тем, чтобы тираническими методами уничтожить немусульманские народы Кавказа. Со стороны России война велась также деспотическими методами царизма, но не в целях уничтожения мусульманских народностей Кавказа, а в целях ликвидации тиранических порядков, насильственно навязанных Шамилем горским народам.

Прошли времена. Объединенными усилиями народы Кавказа, с помощью великого русского народа, ликвидировали колонизаторские порядки царского деспотизма и кратковременную диктатуру русской буржуазии. О шамилевских временах нет уже помину. Трудящиеся многонационального Кавказа, приобщившись к созидательному труду, возродили и гигантскими темпами развили производительные силы края на основе социализма. Горские народы Кавказа, с помощью великого русского народа подняли народное хозяйство до уровня передовых советских республик. Их вековая хозяйственная отсталость отошла в прошлое. Братское сотрудничество народов Кавказа на основе социалистической экономики обусловило развитие культуры национальной по форме и социалистической по содержанию. Сотрудничество советских наций обеспечило небывалый подъем народного хозяйства и культуры горских народов Кавказа и их поступательное движение вперед к коммунизму.

* * *

Публикуемые в настоящем сборнике документы отражают следующий круг вопросов: а) роль Англии и Турции в организации среди горцев движения мюридизма и пропаганды «священной войны» («газавата») против России; б) агрессивный и реакционный характер мюридизма, диктатуры имамата и его режима; в) Шамиль и его предшественники — махровые поборники султанской Турции и ее захватнической политики на Кавказе; г) агрессивная политика имамов против Грузии; д) погромы, разорение, истребление и увод в плен мирного населения Грузии; е) борьба грузинского народа против мюридизма и Шамиля.

Документы извлечены из следующих фондов Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР: канцелярии Главного управления Закавказским краем, канцелярии начальника гражданского управления Закавказским краем, канцелярии наместника кавказского, дипломатической канцелярии наместника кавказского, Тифлисского военного губернатора, управляющего гражданской частью, Тифлисского [IX] губернского предводителя дворянства, Кавказской археографической комиссии, Главного штаба Кавказской армии, штаба действующего корпуса на кавказско-турецкой границе в 1853-1855 гг., штаба командующего Гурийских и Ахалцихским отрядами, штаба войск Кубанской области, штаба войск Кавказской линии и Черноморья, военно-исторического отдела штаба Кавказского военного округа, канцелярии тифлисского губернатора, управления начальника Черноморской береговой линии.

Документы эти представляют собой официальные рапорты, донесения, предписания, сообщения, приказы и переписку русских гражданских и военных властей, донесения русских консулов, аккредитованных в Константинополе и Трапезунде, показания пленных, воззвания англо-турецких агентов к горцам Кавказа, переписку между Шамилем и его наибами с турецким султаном и высшими военными, духовными и гражданскими сановниками, переписку тайных агентов Англии среди горцев, отчеты и журналы о военных действиях против полчищ Шамиля и Магомет-Амина. Как правило, в сборник включены подлинные документы, или заменяющие их заверенные копии. Документы эти ранее не публиковались, за исключением лишь некоторых из них, взятых из печатного издания—Акты кавказской археографической комиссии, и включены в сборник для полного освещения темы.

Документы в сборнике печатаются на языке подлинников. Арабские, турецкие, французские и грузинские тексты снабжены соответствующими переводами. Даты документов, в том числе исходящих из английских источников и датированных по новому стилю, оставлены без изменения, за исключением дат турецких и арабских текстов, представленных по хиджре и, для удобства пользования, переведенных на наше летоисчисление по старому стилю. По старому же стилю датирован весь состав документов сборника. Некоторые документы, исходящие от русских консулов, датированы как по старому, так и по новому летоисчислению, но при систематизации документов в сборнике за основу были положены даты по старому стилю.

В целях уменьшения объема сборника сокращены некоторые общеупотребляемые термины, титулы и должности согласно приложенному списку сокращенных слов. В тех случаях, когда документ приводится не полностью, т. е. опущена часть его, не относящаяся к теме, об этом сказано в заголовке, а опущенное в тексте место обозначено многоточием. Слова или части слов, внесенные в текст сборника, заключены в квадратные скобки.

Настоящий сборник составлен и подготовлен к печати Габричидзе М. М. при научной консультации проф. С. Н. Какабадзе. В выявлении документов принимали участие старшие научные сотрудники ЦГИА ГССР — Дрейзен С. С. и Семилетова С. Л.