99. 1837 г. мая 25.Рапорт генерал-лейтенанта Вельяминова барону Розену о происках английских эмиссаров среди горцев, № 288.

Лагерь при р. Пшаде.

Из рапорта моего, от 25 -го мая, № 288, вашему высокопревосходительству известно, что горцы по внушениям находящихся между ними английских агентов, постановили вооружиться поголовно и действовать против нас единодушно.

Справедливость этого предприятия начинает подтверждаться. Полк. Ольшевский, будучи послан 5-го числа сего июня на фуражировку, имел дело с довольно значительным числом неприятеля. Это доказывает, что не одни жители Пшада, которые не могут выставить такого большого числа вооруженных людей, но и из других речек собрались для действия против наших войск. На фуражировках обыкновенно сбегаются жители ближайшие и начинают беспокоить войска наши при возвращении. Тут, напротив, неприятель встретил фуражиров при выступлении почти из лагеря. Несмотря на 4 батальона пехоты, бывшие под командою полк. Ольшевского для прикрытия фуражиров, он употребил 4 часа времени на возвращение в [115] лагерь, от места фуражировки отстоящей только в 6-ти верстах. С каждым днем за фуражем должны итти далее и далее. Поэтому я не нахожу возможным уменьшить число войск, которое посылал я до сего времени для прикрытия фуражировок.

По изложенным выше обстоятельствам, благоразумие заставляет не разделять состоящего под начальством моим отряда на две части. Местоположение Пшада требует на охранение не менее 3-х батальонов пехоты. Тогда, при разделении отряда, из 5-ти батальонов пехоты и 2-х пеших Черноморских полков, оставалось бы для прикрытия фуражиров и на крепостные работы только 2 батальона пехоты и 2 пешие Черноморские полка. Этого весьма было бы недостаточно. Вследствие сего я предполагаю целым отрядом построить сперва укрепление на р. Пшаде, а потом отправиться на Вулан или на Джуб и там построить другое укрепление.

О чем вашему высокопревосходительству имею честь донести, присовокупляя, что об этом с сим вместе донесено мною и военному министру. (Рапорт от 7 июля Т. г. Вельяминов извещает Розена, что факты, приведенные в вышеуказанной записке, о происках английских агентов подтвердились и, что по наставлению этих эмиссаров горды поголовно вооружаются для ведения военных действий против русских войск (там же))

АКАК, т. VIII, № 688, стр. 766-767.