93. 1837 г. апреля 30. — Отношение Военного министра Чернышева А. И. Розену Г. В. о принятии мер к недопуску к горцам английского шпиона Беля, № 163.

До сведения государя императора дошло, что бывший на захваченной крейсерами нашими шхуне Vixen купец Бель, отправляется вновь в сопровождении двух лиц из Константинополя в Требизонд, дабы оттуда пробраться морем или сухим путем к горским народам, и что он снабжен от английского посла в Константинополе паспортом в Черное море- Таковое новое покушение сего лица на проезд к горским народам должно неоспоримо скрывать неблагонамеренные замыслы; а потому его императорскому величеству угодно, чтобы приняты были самые строгие меры к наблюдению за его действиями и к воспрепятствованию ему в исполнении враждебных его предположений.

Сообщая вашему высокопревосходительству высочайшую волю сию, покорнейше прошу вас сделать неотлагательно нужные по ближайшему усмотрению вашему распоряжения для получения самого положительного, точного, верного и скорого извещения, как о прибытии купца Беля и его товарищей в Требизонд, так в особенности о месте, куда он оттуда отправиться намерен, дабы сообразно с тем принять меры к преграждению ему всякой возможности проникнуть к горцам и вообще в пределы наши.

О распоряжениях, какие вами по сему предмету сделаны будут и о сведениях, какие вы изволите получить на счет предприятия купца Беля, я буду иметь честь ожидать уведомлений ваших для доклада государю императору.

Генерал-лейтенант Вельяминов предварен мною вместе с сим о намерениях сего лица с тем, чтобы он и с своей стороны имел строжайшее наблюдение за недопущением его к горским народам по протяжению подведомственного ему берега Черного моря. Ваше высокопревосходительство не оставите снабдить его в дополнение к сему извещению всеми дальнейшими о купце Беле сведениями какие вами собраны будут. Военный министр генерал-адъютант гр. Чернышев.

Ф. 548, оп. 3, д. 190. л. 11. Подлинник.