83. 1837 г. февраля 11, — Рапорт Командующего войсками на Кавказской линии и в Черномориигенерал-лейтенанта Вельяминова, Розену со сведениями о сношениях англо-турецких шпионов с горцами и двуличной политике турецкого султана, № 32.

г. Ставрополь. Секретно.

Чрез лазутчика я получил сведения, что прибывшие в конце декабря месяца прошлого года шапсугские депутаты из Константинополя привезли известие, что они там видели кн. Занакара Сафарбея (Должно быть – Сафар-Бея Занова) вместе с одним англичанином, которые объявили мне, что согласно требованию русского правительства, первый из них должен оставить на некоторое время Константинополь, и что скоро распространятся слухи о мнимой ссылке его Сафарбея; но чтобы они не унывали, ибо это сделается для того только, дабы обмануть русского посланника, что он будущею весною непременно приедет к ним вместе с англичанами. Сверх того предложит им передать натухайцам и шапсугам, чтобы они выбрали из главнейших восьми поколений, по одному старейшине, которые имели бы полное доверие народа, чтобы старейшины эти поселились в Цеменской долине, для будущих переговоров, куда прибудет и Сафарбей с английской экспедицией.

Вследствие сих известий в начале минувшего января месяца было созвано Собрание на речке Атакум, на котором положили: вновь послать в Константинополь натухайского дворянина Магомета-Каас и из простых Кушганско-Хасеша в качестве депутатов с заявлением их на то согласия. Сверх сего еще назначено другое собрание на Атакуме же для выбора вышеупомянутых старейшин, которые снабжены будут полною доверенностью всего народа, относительно будущих переговоров с англичанами и Сафарбеем.

О чем на благоусмотрение вашего превосходительства донести честь имею генерал-лейтенант Вельяминов.

Ф. 11, д. 472, л. 146. Подлинник.