81. (1836 г.). — Воззвание Шамиля к жителям Анкртальского общества о присоединении к его полчищам под угрозой мести.

Мусульмане! поспешите вместе с нами служить и чтить святую волю единого бога. Знайте, что русские могут быть поборниками (победителями) (Так в сохранившейся копии перевода), избави боже вас от такой мысли. Ежели вы удалитесь от бога и будете следовать советам неверных и повиноваться русским, поверьте, что кровь ваша и все ваше достояние будет принадлежать нам, беглецам, и с нами участвующим.

Всем правоверным следует поспешить бежать; всевышний сказал: «Земля моя великая и плодоносная, бежите», то же и пророк говорит: «Не прекращайте бегства вашего от неверных, пока будет происходить действие с ними». В священном Ибни Гаджар сказано: «Бежите от тех мест и того края, где обитают мусульмане, находящиеся под игом неверных, ежели кто [91] не в силах бежать и не в состоянии исполнить священного писания, то не должен следовать по пути неверующих и повиноваться им. Все вышеприведенные слова — собрание из книг священных и это подтвердил в Суре Анклябут имам Багавий.

Пророк наш, находясь в Мекке, говорил: «Бежите и прославляйте магометанскую веру и истребите неверных»; некоторые не исполнили его приказания и были им уничтожены. Следовательно, и вы в противном случае должны быть нами наказаны. В книге Джамиго Сагаре сказано: «Ежели кто будет жить между неверными, то не признавать их за мусульман». Там же говорится: «В стране, где происходит война с неверными, мусульмане должны бежать к правоверным и ежели кто не исполнит, — не признавать мусульманами, а живущих с неверными почитать наравне с ними.

Имам Абу-Давуд говорит в своем писании, что он был свидетель, когда пророк Магомет послал Сариату истребить народ хаш-амский, не верующий в бога. Сариата по прибытии в Хаш-Ам узнал, что там есть люди, поклоняющиеся богу, сообщил о том пророку, но он повелел истребить всех и тем показать другим, чтобы они были единодушны в поклонении единому богу. Имам Махгиат, находившийся при пророке, слышал сказание его, что пока народ в полном раскаянии и на правильном пути, бегство прекращаться не должно, и пока солнце не будет восходить с запада — раскаяние также не должно прекращаться. Эти слова подтвердил имам наш Ахмед и Абу-Давуд.

Имам Абдула-Сады-оглы говорит, что пророк сказал: «Пока между нами будут неверующие, должно бежать». То же подтверждали наши имамы Ахмед и Нисаи и говорили, что они слышали слова пророка в Алкоране написанные о всем выше писанном и о том, что дано право истреблять неверных и пользоваться имением непокорных и тех, которые не бегут и не дадут помощи бежавшим и которые не будут вредить неверным.

Поспешите вполне узнать и исполнить священное писание, чтобы милость божия была на тех, кои обратятся на путь истинный, и да будет проклятие на тех, кои не уразумеют сего. Я это пишу для правоверных и могущих исполнить все предсказанное богом.

Ф. 1087, д. 352, л. 11. Копия, изготовленная ВИО ШКВО. Подлинника в делах нет.