79. 1336 г. октября 15. — Рапорт генерал-майора Ахлестышева Корпусному Командиру о прибывших к горцам англо-турецких агентах, № 570.

Командующий войсками в Абхазии генерал-майор Поцовский от 13 минувшего сентября за № 1578 доносит, что подполковник кн. Гассан-Бей Шервашидзе 11 числа упомянутого м-ца сообщил ему сведение, полученное сим последним от джигетского тавада Беслана Ардбаева, бывшего недавно у владетеля Абхазии, что два франка, прибывшие в округ Ясхилши или Лияш, ездили оттуда сухим путем далее Геленджика к непокорным нам горцам и делали им те же внушения, какие изъяснены в донесении к вашему высокопревосходительству за отсутствием моим подполковника Черникова от 29 июля за № 4282, откуда возвратились они обратно в Лияш в последних числах июля или в начале августа, и на той же кочерме, на которой прибыли в означенный округ, отправились в Трапезонд, где их ожидал пароход, на коем отплыли в Константинополь. Из вышепоясненных двух франков один знал весьма хорошо турецкий язык и с ними был неизвестный по прозванию человек, принадлежащий черкесскому [племени] кн. Сафар-Бей Зан-оглы, каковой князь в последнюю с турками войну, по занятию крепости Анапы был у нас в плену и находился в Крыму, а по освобождении пленных, он отправился в Константинополь, где и ныне находится. Он ездил один раз к горцам и проживал в окрестности Анапы и других местах в 1832 и 1833 годах более года, и во все время проживания там, его предметом было внушать непокорение к нам горцев. Вышесказанные же франки при следовании своем из Константинополя к Черкесским берегам, [89] имели третьего товарища, но сей в Трапезонде заболел и отправился в Константинополь обратно.

О чем вашему высокопревосходительству в дополнение рапорта подполковника Черникова за № 4282 почтенейше честь имею донесть.

Ф. 11. д 472, л. 137. Заверенная копия, современная документу.