77. 1836 г. июля 29 — Рапорт подполковника Черникова Розену Г. В. о прибытии к горцам англо-турецких агентов и их подрывной деятельности, № 4282.

г. Кутаис.

Исправляющий должность командующего войсками в Абхазии подполковник Малинский от 15 числа сего месяца за № 1179 донес управляющему Имеретиею генерал-майору Ахлестышеву, что владетель Абхазии, в бытность свою 9 числа сего же месяца в укреплении Бомборах, сообщил сведение, что несколько времени тому назад на турецкой кочерме, в округ Ефипши прибыло два франка (его светлость полагает, что это англичане), знающие отлично турецкий язык, будто с фирманом от султана, приглашающим горцев не поддаваться русским, ибо до сих пор султан считает их под своим покровительством и не оставит дать им помощь, если они будут противостоять нашим силам. Объявление сие джигеты приняли с радостью, обещаясь исполнить требование султана, а упомянутые франки, будучи приняты у них с уважением, отправились в сопровождении почетнейших из джигетцев к Геленджику для подобного же объявления прочим горцам.

О чем вашему высокопревосходительству за отсутствием генерал-майора Ахлестышева почтеннейше честь имею донести. Подполк. Черников.

Ф. 11. д. 472, л. 129. Подлинник.

Подполковник Черников подписал рапорт за отсутствием Управляющего Имеретией.