65. 1836 г. февраля 18. — Рапорт и. д. Управляющего Имеретией генерал- майора Пацовского Командиру Отдельного Кавказского корпуса о нападении черкесов на Гагры.

Г. Кутаис

Начальник укреплений Пицунды и Бзыбского, капитан Ачкасов, от 14 числа сего месяца за № 39 донес исправляющему должность командующего войсками в Абхазии подполковнику Малинскому, что абхазский кн. Ростом Инали-Иппа, будучи у него вышесказанного числа, объявил ему, что 13 числа сего же генваря партия черкесов, состоявшая около 500 человек, под предводительством тавада Хиппат-Иппа Соломона показалась на реке Гагрипши, в двух верстах от укрепления Гагры, которая была встречена ружейными выстрелами, [людьми], находившимися при кн. Ростоме Инали-Иппа для пастьбы в то время на правой стороне реки Бзыбь своего скота. По окончании же небольшой перестрелки, происходившей между речками Гагрипшею и Жеудзеха, черкесы обратились в горы, но с какою целью были они в сих местах, — того кн. Ростом не знает, а полагает, что намерение их было отбить скот, принадлежавший абхазцам.

О чем вашему высокопревосходительству, согласно донесения ко мне о сем подполк. Малинского от 17 числа сего же месяца, почтительнейше честь имею донесть. Генерал-майор Пацовский.

Ф. 548, оп. 3, д. 159, л. 2. Подлинник.