63. 1836 г. января 12. — Рапорт Телавского окружного начальника барону Розену о нападении полчищ Шамиля на сел. Дидло и истреблении всех жителей, № 55.

Сейчас получил сведение, что дидойские лезгины и кистинтцы, собравшись в большом количестве, напали на тушинское сел. Дикло, состоящее в Кавказских горах; всех тамошних жителей истребили, дома сожгли, а потом с таким же намерением атаковали сел. Шанако.

Почтеннейше доводя о сем до сведения в. в. пр-ва, честь имею доложить, что в помощь тушинам, находящимся в горах Кавказа, сейчас отправляю последних туземцев из находящихся на Алванском поле в Кахетии, куда я сам для таковой надобности вместе с сим отправляюсь; сверх того я распорядился о сборе 200 человек джавцев и до 100 кахетинских жителей, есть ли они в состоянии будут перейти труднейшие снеговые горы.

О последствиях сего я не замедлю донести вашему высокопревосходительству (В посланном по этому вопросу гр. Паскевичем-Эриванским отношении военному министру сказано, что: «Тушины, предуведомленные о намерении дидойских лезгин напасть на них в значительном числе, Скрыв свои семейства и имущества в башнях, приготовились к защите. 4-го генваря толпы лезгин напали на два тушинские сел. Дикло и Шанако, жители коих, мужественно отразив неприятеля, 15 человек положили: на месте и многих ранили. Невзирая однакож, на эту первую удачу, сел. Дикло сожжено и жители оного пострадали, после чего лезгины опять обратились на сел. Шанако, жители коего заперлись в своих башнях. По получении известия о сем, Телавский окружный начальник надв. сов. кн. Туманов отправился лично для собрания тушин, находящихся со стадами своими на Алванском поле, а также и пшавцев, дабы подкрепить запершихся в башнях и отразить дидойцев, а между тем от Грузинского пешего полка по распоряжению генерал-майора кн. Севарсамидзева послано 150 милиционеров для усиления Бежаньянской линии и приняты другие меры для рассеяния лезгин» (там же, л. 3)). Над. Сов. кн. Туманов.

Ф. 548, оп. 3, д. 180, л. 2. Подлинник.