55. 1835 г. марта 28.Из рапорта генерал-лейтенанта Малиновского генерал-лейтенанту Вельяминову о подстрекательстве горцев против России со стороны Турции, № 495.

Еще в первых числах февраля натухайцы и шапсуги согласились собрать с каждой речки от 10 до 20 знатнейших людей и решить как вести себя с русскими, воевать или искать средств к примирению. К сему времени получены письма из Константинополя от известного Цыфирбея (Так в тексте, должно быть Сафер-Бей) и возвратился оттуда же один из Агант (Так в тексте), посылавшийся в прошлом году узнать, имеют ли они право надеяться на покровительство Оттоманской порты.

Первым местом сборища обоих племен служила речка Атакум, где по прочтении письма Цыфирбея, а по выслушании сказанного Аганта, возвратившегося из Константинополя, уверявшего, что весной или летом непременно прибудет флотом вспомогательное войско султана, что и письмо Цыфирбея подтверждало то и положили не мириться [с русскими], утвердив сие и присягой, постанови при том идти всем собранием с речки одной на другую, с тем [чтобы]: 1-е, всех жителей привесть к присяге к непримиримой вражде к русским; 2-е, всех тех, кои знакомы с русскими или бывали у них, общим советом рассмотреть таковую связь и ежели окажется их система предосудительна, то уничтожить того разграблением, или взять присягу с порукой, что русским впредь будет врагом; а на тех, кои впредь осмелятся быть в сношении с русскими, назначили штраф в шестьсот львов (Должно быть: левов) и 3-е, перейдя на речку Шеиб, пригласить абадзех к подобному собранию и если согласятся на совокупное действие противу русских, то общими силами, буде добровольно не отложатся мирные черкесы, принудить к тому оружием.

Ф. 1087, д. 346, л. 238. Копия, изготовленная ВИО ШКВО.