51. 1834 г. августа 3 — Рапорт Геленджикского комендантаполковника Чайковского, Начальнику штаба Черноморского флота и портовконтр-адмиралу Авинову, о сношении английских агентов с черкесами

Секретно.

В дополнение секретного донесения в моем рапорте к в. п. от 31 числа июля с № 22 ныне имею честь донести о показании сего числа преданного нам черкеса о следующем: пред сим за две недели и пять дней были в Суджуке на одном судне англичане; двое из них с одним переводчиком турецкого языка съезжали на берег, были в доме черкеса купца Али-Шабадза; сей о приезде их дал знать кн. Пшимаф, в Цимез, за пять верст от Суджука. Пшимаф в тот же день приехал с несколькими дворянами, которым англичане привезли из Анатолии поклон от известного изменника Сафир-бея, и объявили, что он чрез месяц приедет к ним. С ними вместе англичане отправились на другой день в Астагай, верст за сорок к стороне Анапы; там собиралось к ним до 150 натухайцев. Потому, что показатель сего сам не был в собрании, о предметах разговора их не знает, но обещал узнать верно и чрез 4 дня явиться и рассказать (Так в тексте) подробно.

Впоследствии, если откроются по сему предмету обстоятельства особенной важности, я не премину донести в. п., докладывая при сем, что [50] изъясненное здесь показание черкеса помещено по точному переводу и потому остается открыть впоследствии прежде ли посещения Геленджика заходили англичане в Суджукскую бухту или вторично были в ней по отплытия на Геленджика с 23 на 24 число июля.

Ф. 1083, оп. 8, д. 14, л. 6. Современная документу копия, заверенная автором Чайковским.