49. 1834 г. июля 30. — Рапорт Гелендикского комендантаполковника Чайковского, Командующему войсками на Кавказской линии и в Черномориигенерал-лейтенанту Вельяминову, о прибытии к берегу английского разведывательного судна, № 20.

Кр. Геленджик.
Секретно.

Сего июля 23 числа вошла на рейд Геленджика английская яхта «Туркуаз» под начальством капитана Лейонса, морских служителей 14 человек. По надлежащем салюте российскому флагу и отдании такового же английскому с брандвахтного судна, капитан Лейонс спрашивал моего согласия принять от него почтение, которое он желает отдать лично.

Не имея на сей случай никакого наставления, но зная пример, что в 1829 году, после Адрианопольского трактата, совсем неожиданно явился на Севастопольском рейде английский фрегат, коего командиру не только не было возбранено обозреть залива, гаваней и прибрежных укреплений, но для показания был послан флотский офицер, а притом дабы вызнать цель путешествия его, я, при командирах судов здешнего отряда, с соблюдением карантинной осторожности, имел с ним свидание. [48]

Объявивший себя капитаном Королевской гвардии и командиром королевской же яхты, — юноша не более 23-х, а при нем лейтенант 30 лет от рода. Последний к первому оказывал глубокую почтительность.

По их словам, они вышли из Константинополя 24 июня, обозревали Анатолийские берега, заходили в Сухум-Кале. Из Геленджика того же числа отплыли в Анапу с тем, чтоб оттуда следовать к нашей эскадре, о которой знали еще в Константинополе, что находится в море, дабы видеть ее, а потом отправиться в Севастополь, где намеревались, по выдержании карантина, осмотреть в гавани флот наш и потом следовать для обозрения западных берегов.

Проходя мимо главного караула близ пристани, они хвалили мундирную одежду и бравый вид солдат наших. На вопрос: сколько, гарнизона, им ответствовано: 2000 под ружьем. Промера бухты не делали, но хвалили ее. Затем 30 числа с нарочно присланным катером я получил предложение, секретное, от Начальника штаба Черноморского флота и портов с приложением в копиях предписания к нему исправляющего должность Главного командира Черноморского флота и портов ген-ад., вице-адмирала Лазарева от 25 сего июля за № 114 и письма к последнему из Буюк-дере от д. с. с. бар. Рикмана от 6 июля за № 521 относительно отклонения, под благовидным предлогом, намерения кого-либо из лиц, находящихся на оной яхте, посетить крепость и о прочем.

О чем донесено от меня сего же 30 числа, с приложением вышеозначенных двух копий, рапортом за № 19 г-ну корпусному командиру, отправленным чрез Сухум-Кале с последовавшим туда тем же катером, и в. и. сим допасти честь имею. Комендант полк. Чайковский.

Ф. 1083. опись 8, д. 14, л. л. 1-2. Подлинник.