48. 1834 г. июля 25. — Предписание Главного управления Черноморского флота и портов Начальнику штаба Черноморского флота и портов о намерении англичан произвести военную разведку берегов Черного моря, № 114.

Секретно.

Из препровождаемого при сем в копии письма, полученного мною из Буюкдере от 6 числа сего же июля за № 521 от д. с. с. бар. Рикмана в. п. усмотрите, что из Босфора выступила для плавания по Черному морю английская яхта, принадлежащая капитану Королевской гвардии Лейсону, называемому сверх того членом Лондонского клуба мореплавания, с самым хозяином и другими английскими путешественниками, намеревающимися посетить анатолийские и румелийские берега до Варны и отчасти заняться осмотром российских берегов и пристать, между прочим, к Анапе.

Известие сие заставляет меня предполагать, что г. Лейсон и бывший командиром фрегата Блонд во время нахождения его в 1829 году в Севастополе — есть одно и то же лицо, на каковом предположении я тем более [47] утверждаюсь, что командир означенного фрегата г. Лейонс сколько мне известно, также имеет собственную яхту и был членом Яхтенского в Лондоне клуба, названного здесь клубом мореплавания. Стечение таковых обстоятельств и имеющееся в виду сведение, что Лейонс командует фрегатом «Мадагаскар» в составе английской эскадры на Средиземном море, весьма основательно внушает подозрение, что целью плавания сказанной яхты по Черному морю есть не одно частное любопытство, но, вероятно, какие-либо особенные виды английского правительства. Я потому неизлишним считаю предложить в. п. зайти в Анапу сообщить секретно все таковые сведения тамошнему коменданту на тот конец, дабы в случае прибытия туда помянутой английской яхты намерение кого-либо из находящихся на нем лиц посетить крепость отклонено было по причине состояния их, как следующих из Босфора, в карантинном положении или под другим каким-либо благовидным предлогом и, вообще, чтобы поведение сих иностранцев проследуемо было тайным, но бдительным надзором, равномерно, чтобы по возможности возбранен был всякой в том месте промер рейда или съемка местности без предварительного предъявления формального на то дозволения от нашего правительства; таким же образом, чтобы устранено было сообщение яхты той при встрече оной как с отрядом под начальством вашим состоящим, так равно и с крейсерами нашими у абхазских берегов. Исправляющий должность Главного командира Черноморского флота и портов ген.-ад., вице-адм. Лазарев 1-ый.

Р. S. Сверх того поручается в. п. приказать крейсерам нашим у абхазских и черкесских берегов иметь особенный надзор за недопущением яхты той приставать, под предлогом содержания их в блокаде. Вице-адмирал Лазарев 1-й.

Ф. 1083, оп. 8, д. 14, л- л. 3-4. Заверенная копия, современная документу.