42. 1833 г. апреля 19. — Из рапорта ген.-м Вакульского барону Розену о распространении местными турками провокационных слухов в пользу Турции, № 985.

Исправляющий должность сухумкальского коменданта, капитан фон-Клуген, от 1-го сего апреля за № 3 донес командиру Абхазского отряда полковнику Пацовскому, что при посещении им 31-го числа истекшего марта кн. Гассан-бея в Келасурах (последний) при первом приветствии удивил его неожиданным вопросом: справедливы ли слухи, дошедшие к нему, будто бы из Кутаиса, что египетский паша занял с войсками турецкую столицу Константинополь, в коем умер чрез несколько дней турецкий султан политическою смертью. Но капитан фон-Клуген сколько мог старался убедить князя в несправедливости сего, уверяя, что слух сей есть вымысел турок, проживающих в Абхазии, который они, распуская между народом, стараются привести оной в волнение, и просил его воспретить рассеивать подобные нелепости, похожие более на сказку, чем на истину. Между тем г. фон-Клуген узнал от посторонних, что будто бы князь Гассан-бей получил письмо от египетского паши или от другой какой-либо почетной особы, в коем уведомляет кн. Гассан-бея о известиях вышеизложенных и просит его содействия в случае прибытия с войсками в наши пределы египетского паши, по справедливо ли показание сие — он не утверждает, пока не узнает обстоятельнее о сем.

О чем полк. Пацовский от 5-го сего же апреля за № 57 донося мне присовокупляет, что владетель Абхазии полковник кн. Шервашидзе объявил ему, что все, прописанное в рапорте кап. фон-Клугеном, при проезде его чрез округи Абживский и Абхазский он слышал сам от жителей Абхазии и кроме того еще и то, что будто бы флот наш, отправленный в Константинополь, погиб, каковые слухи жители принимают за верные. Генерал-майор Вакульский.

Ф ОВД/34 лл. 52, 55. Подлинник.