41. 1833 г. марта 15.Из рапорта Командира 3-й бригады 22-ой пехотной дивизии генерал-майора Вакульского барону Розену о нападении черкесских полчищ на абхазские селения. № 666.

Командир 44 Егерского полка, полковник Пацовский, от 7 сего марта за № 24, донес мне, что 3 числа того же месяца на рассвете черкесы, в значительном количестве, напав на деревню Бзыбского округа Хопи, принадлежавшую порутчику Кацо Марганию, состоящую в числе девяти домов, расстоянием от сел. Соуксу в 18 верстах и в продолжение не более двух часов, убили абхазцев пять, взяли в плен мужеска пола 13 человек, женщин 16, детей обоего пола 8, сожжено домов 6, угнано коз сто штук, и при обратном следовании убит из ближайших к деревне Хопи селений абхазец один, ранены: трудно тавад Исмаила Емухвари (который уже умер), дворянин Соломон Маргания и абхазцев три человека. Из партии черкесов убито абхазцами два человека. По собранным сведениям от ближайших жителей дер. Хопи оказывается, что нападение было сделано под предводительством черкесского кн. Берзил-Аджи Дагваипа, который имеет свое пребывание в дер. Пехво, за укреплением Гаграми в горах, расстоянием от Гагр на четыре дня верховой езды. Люди, бывшие с ним, собраны были с разных окрестных деревень в числе от 800 до 1000 человек, проходили по снеговым горам выше Гагр на двухсуточное расстояние для пешеходца и должны были находиться в пути не менее восьми дней, имея отдых в двух деревнях — Аибога и Ахчипсы, лежащих по следуемой ими дороге. Упомянутый черкесский кн. Берзил-Аджи Дагваипа и в прошлом 1830 году, при [37] нападении на укрепление Гагры, августа в 16 день предводительствовал черкесами и был ранен нашими в грудь пулею навылет.

О каковом происшествии честь имея почтительнейше донесть в. в. пр-ву, долгом считаю присовокупить, что если и можно было бы при сем случае дать пособие со стороны наших войск из Пицунды или Бомбор, но кроме того, что нападение сие сделано было черкесами внезапно, без всякого предварительного о сем сведения со стороны абхазцев, нельзя было бы к тому приступить по весьма ограниченному числу войск.

Ф ОВД/34, л. 18 Подлинник.