397. 1861 г. мая 26. — Сведения из-за Кубани, доставленные генерал-майору Кухаренко о прибытии к горцам из Константинополя «посольства» в составе английского и турецких представителей для поддержания борьбы черкесов против России.

В последнее время из Константинополя прибыло к народам адыге особое посольство, состоящее из 3-х лиц: капитана турецкой службы Смель (родом убых), Эфендия Гассана (родом шапсуг) и одного англичанина.

Лица эти, соединившись с Карабатырем Заноко, сделали воззвание к народам племен убыхского, шапсугского, натухайского и абадзехского, в котором объявили, что они имеют полномочие от Англии, Франции и Турции.

По словам вышеупомянутых лиц, правительства этих государств обещают всем черкесам свое покровительство от притеснений России и силой оружия заставить ее признать независимость Черкессии, если только черкесы, с своей стороны, соединят свои усилия и составят общий союз для войны с нами. Посольство это обещает доказать свое полномочие какими-то письменными актами. [493]

По этому воззванию посольства собрался на р. Пшиш народный сход для обсуждения общественных вопросов.

Бжедухи, верные присяге, данной ими на подданство русскому правительству, от присоединения к союзу других племен отказались.

АКАК, т. XII, № 783, стр. 908.