380. 1857 г. мая 6. — Из доклада дипломатической канцелярии Наместники Кавказскому о поощрении турецкими сановниками торговли пленными, № 892.

...Г. Джиудага уведомляет меня также о том, что пленнопродавство на границе нашей не только не прекращается, но оно даже поддерживается многими из турецких высших сановников в том числе и главнокомандующим анатолийскою армиею Исмаил пашею, ибо из достоверных сведений известно, что уводимые из северных провинций Закавказья обоего пола дети и женщины покупаются за значительные деньги агентами этих сановников и другими лицами, имеющими тайные сношения с горцами из наших пограничных жителей в Гурии и других близких местах, так что власть и значение Лазистанского правителя соделали их недостаточными к прекращению сего зла.

Г. Джиудага обо всем этом довел до сведения миссии нашей при Порте Оттоманской и неизменным счел все подробности до сего относящиеся передать г. Кутаисскому генерал-губернатору для его соображний. Сего же числа исполнено сие в секретном к сему сообщении.

Ф. 11, д. 781 л. 44-45. Черновик.