373. 1856 г. декабря 8 — Из письма Бутенева Наместнику Кавказскому Барятинскому А. И. о готовившейся в Турции с помощью англичан военной экспедиции на Кавказский берег для доставки горцам вооружения, № 188.

Пера.
Секретно.

М. г., кн. Александр Иванович! Военный агент, состоящий при миссии нашей в Константинополе, артиллерии штабс-капитан Франкини, осведомился тайным образом, что к будущему марту месяцу готовится здесь без огласки военная экспедиция на восточные берега Черного моря, под начальством некоего Измаила-паши, приверженца нынешнего великого визиря Решид-паши. По сведениям, подчеркнутым из того же источника, турецкому послу в Париже поручено закупить там оружие, в особенности штуцера, а пребывающий здесь английский посол, лорд Редклиф, обещал будто бы доставить турецкому правительству значительное количество огнестрельных снарядов.

Отнюдь не ручаясь за совершенную достоверность таковых известий, я тем не менее долгом поставляю довести оные до сведения вашего сиятельства, по особенной их важности, присовокупляя, что обо всем вышеизложенном ныне же сообщается Министерству иностранных дел, а равно и Военному министерству.

Примите, м. г., уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности. А. Бутенев.

Ф. 11, д. 3002, л. 2. Подлинник.