366. 1855 г. октября 1. — Докладная записка старшины Телавского уезда и участка сел. Кисисхеви — Соломона Кенкадзе, князю Бебутову об оказании ему помощи в освобождении сына из плена Шамиля.

Вашему сиятельству известно постигшее 3 и 4 чисел июля месяца прошлого 1854-го года бедствие многие деревни Телавского уезда нашествием на оные, в больших силах, непокорных Российскому правительству горцев под предводительством Шамиля.

Во время отражения вероломных скопищ я находился при бывшем Телавском уездном предводителе дворянства кн. Михаиле Кобулове за рекою Алазани и, возвратись оттоль в сел. Кисисхеви, нашел имущество мое, в числе коего были наличные деньги 290 руб. сереб., разграбленным горцами. Причем была взята в плен жена моя с одним сыном по имени Харитоном. Скорбя о потере ближних и не желая оставить их на поручение (Так в тексте) в руках неверных, я кое как жену мою выручил за 470 руб. сереб., сын же мой Харитон до сих пор остается в руках ненавидящих святую веру, и хотя г. Телавский уездный начальник просил господина Командующего войсками в Прикаспийском крае о вымене на пленных горцев, как это видно из предписания последнего к первому от 27-го августа настоящего года за № 1257-м, но вымен этот и доселе не состоялся.

Вниманию в. с. повергая несчастное мое в семействе положение и вместе с тем крайнюю бедность, в которую впал я по случаю ограбления моего имущества горцами при отправлении мною по долгу присяги, лежащей на мне обязанности сельского старшины, в защиту подвергшегося ограблению края — всепокорнейше осмеливаюсь просить приказать кому следует, находящегося в плену у горцев в дер. Корода сына моего Харитона Кенкадзе выменять на пленных лезгин. Докладываю при сем усмотрению особы вашего сиятельства, что я за ограбление горцами моего имущества от бывшей учрежденной комиссии никакого вознаграждения не получил по неизвестной мне причине. О действительном же пленении сына моего Харитона прилагаю при сем свидетельство (Свидетельство хранится в том же деле) Телавского уездного начальника за № 4894-м ***.

Ф. 548, оп. 3. д. 562. лл. 139-143. Подлинник.