365. 1855 г. августа 24. — Из письма генерал-лейтенанта Андроникова генералу Муравьеву о роли жителей Кахетии в борьбе с Шамилем.

Царские колодцы.

При вступлении моем в настоящую должность я имел в обязанности, между прочим, приготовить два Кахетинских уезда: Телавский и Сигнахский к собственной их защите от вторжения горцев, в том внимании, что современные обстоятельства, требуя всюду регулярные войска, вынуждали изыскивать возможность защищать вверенный мне край хотя наполовину местными средствами. Труды мои не остались без успеха. И если я достиг столь скоро желаемой цели, то обязан единственно неусыпному усердию местного начальства, безусловной готовности князей, дворян и жителей кахетинских деревень.

Таковую примерную преданность правительству я считал долгом выставить пред высшим начальством и потому разновременно сделаны были мною следующие представления:

1. О том, что в начале нынешней весны некоторые из помещиков Сигнахского уезда и казенных крестьян, несмотря на неурожайный год, пожертвовали своими собственными землями под пастбища Донских казачьих № 18 и 36 полков и с половины лета по настоящее время для всех подъемных лошадей войск на Лезгинской линии расположенных.

2. О распорядительности гражданского начальства Телавского и Сигнахского уездов, умевших воодушевить в жителях готовность и усердие, с которым они становятся почти поголовно в ряды защитников края, большей частью на своем иждивении.

3. Дворянство Сигнахского уезда по первому призыву составило из среды себя, сверх тех дворян, которые уже находятся на службе в дружинах, еще особо Дворянскую сотню.

4. Все чины различных ведомств, коим представлен был список, изъявили желание быть участниками в поголовном ополчении и

5. В Сигнахском и Телавском уездах в городах, а в последнем во всех почти деревнях, исправлены старые каменные укрепления, где же таковых не было, возведены вновь и, наконец, я ручался пред особою вашего высокопревосходительства за верность и усердие всех вообще христианских населений вверенного мне края.

Подобное усердие чиновников, помещиков, народа и готовность их к исполнению воли начальника я привык видеть в продолжение 6-летнего моего управления губернией; таковая безукоризненная преданность кахетинских уездов, которые отбывали постоянно повинности, подобно коим не испытывала ни одна из губерний Закавказья, и ныне значительно уменьшенных правительством, достойна особенного внимания начальства.

Ф. 959, д .1, л. л. 4-5. Подлинник.