358. 1855 г. июня 20. — Рапорт Начальника центра Кавказской линии — генерал-майора Грамотииа, Начальнику правого фланга той же линии о нежелании горцев выступить в поход против России, № 157.

Лагерь на Малом Тегене.

Сейчас возвратился из гор лазутчик, который по поручению моему следил за всем там происходящим и сообщил мне, что сбор партии от народов, живущих между верховьями Урупа и Малой Лабы, назначен был прошедший четверг на р. Андрюке, где султан Ерыков должен был предварительно осмотреть партию и потом уже отправить ее к Анапе, у которой в настоящее время расположена лишь небольшая часть турецких войск, но горцы, говорит лазутчик, неохотно покидают свои аулы и потому не только в четверг, но и в пятницу сбор еще не состоялся, а только в субботу небольшая часть выступила по назначению, хотя в отмену прежнего предположения, по которому каждые два двора должны были выставить одного всадника, разрешено собираться только охотникам и людям состоятельным, хорошо вооруженным и на добрых лошадях.

Подтверждается также известие, что беслиеевцы посылали в вершины Урупа, Большой и Малой Лабы просить помощи от народов там живущих, уговаривая их собраться и идти на соединение с ними; но народы эти отказываются подавать им помощь, говоря, что уже не раз доставалось им за переселение бесленеевцев и что они не хотят терять напрасно своих лучших людей, что бесленеевцы в горах не принесут им никакой пользы, тогда как живя в русских пределах, они доставляют им хлеб, соль, железо и проч., а при случае и укрывали их от преследований, но все, что они сделали для бесленеевцев, так это то, что послали на помощь свои арбы на которых они должны вывозить свое имущество, преимущественно же хлеб и соль. Башельбаевские арбы и теперь находятся у бесленеевцев. Мустафа-паша, который, как говорили, возил куда-то морем цебельдинцев, возвратился в Сухум-Кале... Генерал-майор Грамотин.

Ф. 1080, оп. 2, д. 54, л. 79-80. Подлинник.