343. 1854 г. Ноября 12.Письмо Шамиля к Хаджи-Ибрагим-паше, Хаджи-Халил-паше и Хаджи-Гуссейн-беку (Турция) об избрании их своими ходатаями перед султаном.

***

Ф. 548, оп. 3, д. 457, л. 11. Подлинник.

На конверте письма приписано: «Весьма нужное. В переводе (с арабского) документ читается так: [426]

«Письмо это тем людям, которые служат великому богу и исполняют его приказания, — Хаджи-Ибрагиму-паше, Хаджи-Халиль-паше и Хаджи. Гуссейн-беку. Да сохранит вас бог от всякого вреда! Ответ на поклон вам. Желаю вам еще большего, чем вы мне. Аминь.

Мне хорошо известно, что вы всегда у султана ходатайствуете обо мне и стараетесь в мою пользу. Я избираю вас моими ходатаями, чтобы вы у султана всегда действовали в мою пользу. Я вам буду очень благодарен и всегда прошу бога, чтобы вы были счастливы и чтобы он вам во всем помог. Я надеюсь, что с помощью божией мы с вами соединимся и тогда будем радоваться; чтобы вы не думали, что мы ничего не делаем, — мы тоже действуем. Я прошу вас при всякой возможности сообщать мне о ваших делах известия. Я хотел к вам послать некоторых людей, но не исполнил этого, потому что обстоятельства помешали. Имам дагестанского народа Шамиль».

П[ечать]
Шамиля.

Переведено в Главном штабе войск на Кавказе (там же, л. 10).