342. 1854 г. Ноября 15. — Письмо Шамиля к Хаджи-Ибрагим-паше (Турция) о намерении его соединиться с турецкими войсками в Грузии.

***

Ф. 548, оп. 3, д. 457, л. 7. Подлинник.

На обороте документа приложена печать Шамиля. В переводе (с арабского) документ читается так: [424]

«Имеющему благородные качества и высокое поведение, хаджию превосходных городов Мекки и Медины, Ибрахиму-паше. Да сохранит его всевышний аллах и во всем поможет вам. Большой вам поклон!

А затем, после того, как мы получили известие о ваших славных делах, улетели от нас все заботы и печали и получили мы радость и веселье. Мы употребили все старания, ища благорасположение всевышнего аллаха. Из-за большого нашего желания встретиться с вами, мы выступили со всеми теми сражающимися, которые находятся в нашей власти, в Джарский вилайет в месяце зул-хиджджа 1269 г. (1852/53). Между нами и неверными произошло сражение и стычка. Остались на поле [битвы] брошены несколько их порочных тел. Потом мы опять выступили в сторону Грузии во второй раз, в десятый день шеваля 1270 года (1854), с твердым намерением встретиться с вами. Они сражались с нами и обратились в бегство по воле всемогущего аллаха, дающего победу. Они были убиты, взяты в плен. Их села и крепости были сожжены.

Потом, когда проклятые и их предводители — предатели-вероотступники — узнали о нашем твердом намерении встретиться с вами, они побоялись этого, так как рассматривают это как большое несчастье. Тогда теряется вся их надежда на жизнь. Они постарались укрепить дороги, поставив в опасных местах войска неверных. Таким образом, ни один из нас не смог пройти к вам. До этих стычек мы послали к вам гонцов и разные послания, известив о делах. То, что мы поняли из контекста того, что сейчас прибыло к нам, это — то, что гонцы и послания не дошли до вас. «Мы принадлежим богу и к нему возвращаемся». (Кор. 2, 251).

Потом мы устроили другое дело и послали гонцов к наибу Мухаммеду-Амину. Мы намеревались захватить дорогу в Черкессии. Мы выступили в начале мухаремма, сожгли села и крепости и вернулись, не имея сведений от вас и не зная, где вы находитесь. Одним словом, самое большое наше желание, о чем поднимается к небу наша молитва, это то, чтобы аллах даровал нам встречу с вами. Всякому делу бог назначил время и, конечно, этому время определено. Я надеюсь, что великий аллах услышит мои молитвы.

20 сафар 1271 г. Имам народов области Дагестана Шамиль».