331. 1854 г. июля 31 — Из донесения командующего Отдельным Кавказским корпусом генерала Реада вр. командующему войсками на Кавказской линии и Черномории генерал-лейтенанту Козловскому о намерении турецкого командования организовать наступление против русских войск совместно с черкесами, № 333.

Мушир Селим-паша ездил в конце июня в Редут-Кале для совещаний с Магомет-Амином насчет наступательных действий против наших войск и в начале июля вернулся в Кобулет. Он, кажется, опасается, что наши войска сделают движение в Кобулетский Санджак, потому что сильнее еще укрепляет Чурук-су и имеет намерение испортить дороги, ведущие в Кобулетский Санджак от р. Чолока. К этим войскам привезли в первых числах июля на английском пароходе орудия, взамен отбитых у них нашими войсками в сражении 4-го июня на р. Чолоке.

Магомет-Амин был в начале этого месяца в Сухум-Кале, пробыл там несколько дней и вернулся назад. По одним сведениям, горцы объявили, что они соберутся для действий против русских только тогда, когда им назначено будет турецким правительством содержание такое же, какое получает набираемая у нас милиция, потому что они народ бедный и не могут содержать себя сами; по другим же сведениям они уже собираются и турки не щадят денег, чтобы вызвать горцев на службу.

Неприятельская эскадра, крейсеровавшая в первых числах июля между Сухум-Кале и Батумом, состояла из 5-ти пароходов, 2-х кораблей 80-ти пушечных и 3-х фрегатов 16-ти пушечных.

Ф. 1083, оп. 6, д. 1033, л. 43-44. Подлинник.