302. (1853 г.) Письмо Шамиля турецкому султану с просьбой о помощи.

Секретно

Мы, ваши подданные, получив от вашего величества осчастливившую нас бумагу, которая показалась нам неожиданно сошедшею с неба благодатью, приняли смелость обратиться со всеподданническою просьбой к порогу великого халифата, царю нашего мира, в той надежде, что мы беззащитные, не будем отталкиваемы от всемилостивейшего нашего султана и будем приняты в число прочих его подданных под его могучее покровительство.

Милостивый и великий халиф! Мы, подданные вашего величества, с давних времен воюя с врагами веры, лишились силы и, сверх того, нас, подданных вашего величества, год от года стесняют и теперь не имеем такой силы, которую бы можно поставить противу врагов, чрез что мы лишены всех средств и в настоящее время находимся в гибельном положении.

Великий и милостивый султан! Обратите на нас, подданных ваших, всемилостивейшее внимание вашего величества и оградите нас высочайшею силой. Теперь у нас по милости божией развились умы и понятия об оружии для военных действий: отливаются орудия, делается порох и конгревовые ракеты, которые в военное время вредят столько же, сколько и самые орудия.

Ф. 1083. оп. 6. д. 964, л. 2. Перевод с арабского, современный документу.

Перевод этот был препровожден генералу Зава донскому начальником центра Кавказской линии при рапорте от 26 марта 1853 года. Подлинника в деле нет. (Там же, л. 1).