293. 1853 г. сентября 11. — Рапорт Начальника Лезгинского отряда генерал-майора Орбелиани Г. Д. Воронцову М. С. о сражении с полчищами Шамиля у Месельдегерского укрепления, № 725

Кр. Закаталы.

Из донесений моих от конца августа и начала сентября месяцев, ваша светлость изволили усмотреть все подробности вторжения в здешний край Шамиля; ныне же, когда вверенный мне округ совершенно освобожден от неприятеля, я спешу представить вашей светлости подлинный журнал осады Шамилем Месельдельгерского укрепления и засвидетельствовать о мужестве и самоотвержении, оказанном гарнизоном этого укрепления который, ободряемый своим достойным начальником Мингрельского егерского полка подполковником Критским, оказал истинно примерное мужество во все время осады. Этот гарнизон, несмотря на то, что лишен был три дня воды, в недостроенном укреплении открытом действию неприятельского ружейного и орудийного огня, отбил самый ожесточенный штурм всех сил неприятеля, с самою малою у нас и огромною у неприятеля потерею и заставил его постыдно бежать еще до прибытия наших войск, шедших для его освобождения. В особенности при этой осаде отличился гарнизон отдельной башни, который состоял всего из 9 человек под командою юнкера Усикова, потому что остальные вышедши за водой, были отрезаны от башни неприятелем и должны были укрыться в укреплении. Эти 9 человек неустрашимо оборонялись против самых усиленных атак неприятеля и удерживали подступы его с этап стороны к укреплению, чем чрезвычайно много способствовали его обороне.

Но кроме геройского подвига, оказанного гарнизоном Месельдельгерского укрепления, все войска показали себя достойными всякой похвалы. Неустрашимость и рвение войск, оказанные ими в делах бывших со всеми скопищами Шамиля 25-го августа под Закаталами, в ночь с 28 на 29 августа в Джарах, 31-го в Белоканах и 2-го сентября в Мухахском ущельи, а равно неутомимость их в переходах, как например 31-го числа, когда войска в течении 18 часов сделали без привала 70 верст и разбили неприятеля, поставляют меня в приятную обязанность свидетельствовать пред вашею светлостью об этих подвигах, ими оказанных. Кроме войск, жители сел. Тал показали примерную преданность нашему правительству: несмотря на огромное влияние Шамиля на здешних мусульман, на страх, который он внушал жителям и на то, что все окружающие сел. Талы деревни были уже заняты неприятелем, это селение постоянно оставалось верно своему долгу и жители оного, вооружась поголовно, не впустили к себе неприятеля, жители сел. Джар и Гагам тоже вели себя похвально во всех отношениях. При этом я не могу умолчать о похвальном рвении грузинского дворянства Телавского и Сигнахского уездов, из которых, по первому частному призыву моему, явилось более 150 человек лучших кахетинских фамилий.

Отдавая справедливость войскам и жителям, решаюсь обратить милостивое внимание вашей светлости и на некоторых частных лиц, которые приносили истинную пользу, служа мне примерными помощниками во все время вторжения Шамиля с его огромными скопищами в здешний край, а именно: генерал-майор кн. Мухранский, командир Тифлисского [354] егерского полка, полковник кн. Андроников, того же полка подполковник кн. Шаликов, которого я осмеливаюсь рекомендовать как будущего отличного во всех отношениях полкового командира, гренадерского его императорского высочества великого кн. Константина Николаевича полка подполковника Писаревского, Тифлисского егерского полка майора Куницкого, который спеша на помощь к Закаталам с левого фланга линии, сделал с вверенным ему батальоном до 90 верст в одни сутки, того же полка майора Баума, командующего Джаро-Лезгинскою постоянною милициею майора кн. Мачабели, командующего Белоканским фортом штабс-капитана Агатова-Вачнадзе, начальника партизанской команды корнета кн. Тарханова и Энисельского участкового заседателя подпоручика кн. Андроникова и состоявших при мне ближайших моих помощников: генерального штаба капитана Астафьева и штабс-капитана Краевского, майора Ахвердова, капитана Брусилова, штабс-капитана Элиозова, адъютанта начальника 21 пехотной дивизии штаб-капитана Чоглокова, пор. Шлыкова и находившихся в гарнизоне Месельдельгерского укрепления Мингрельского егерского полка подполковника Критского, капитана Хитрого, штабс-капитана Хандомирова, пор. Барабашева, адъютанта начальника инженеров шт.-кап. Игнациуса, который строил укрепление и сам оборонял его, поручика Кавказского саперного батальона Савицкого, инженер-подпоручика Черевина, адъютанта 2 бригады 21 пехотной дивизии поручика Кочетова, гарнизонной артиллерии прапорщика Францкевича и юнкера Усикова, защищавшего башню, а равно оказавших особенную преданность и услуги жителей селений Тал, Джар, Гагам. Белокань и Элису, и именно: элисуйского пристава Магора Гаджи-Ага-бека, сына его Магомед-Хана, белоканского участкового заседателя поручика Рамазана Ага-Али-оглы, помощника его поручика Али-Бек Дебирова, начальника охотников прапорщика Муртуза Гаджи Малах-оглы, джарских жителей: Казия Магомеда Али Хаджи Махмуд-оглы, поручика Магомеда Али Джанка-оглы, подпоручиков Ахмеда Джанка-оглы и Али-Кадыр Исмаил-оглы, прапорщиков Хаджи Магомед Али-оглы, Да- да Гера-оглы, Мирзу Магомеда Алиджан-оглы, Гогамского юзбашу Мамеда Курса-оглы и катехских жителей: прапорщиков Ибрагима Муртузали-оглы, Абдулла Гасан-оглы и Ахмеда Муллаш-оглы.

Донося обо всем вышеизложенном, осмеливаюсь беспокоить вашу светлость моею покорнейшею просьбою войти с представлением к наградам об отличившихся в делах, в числе показанном в списке при сем представляемом. Генерал-майор кн. Орбелиани.

Ф. 548, оп. 3, д. 457, л. 25. Подлинник.

К документу приложен: [355]

«Список г. г. генералу, штаб и обер офицерам, нижним чинам, милиционерам и медикам, коим испрашиваются награды за дела: под Закаталами 25-го августа, за дело в Джарах с 28-го и 29-го числа, за дело в Белокани 31 августа, за дело в Мухахском ущельи 2 сентября и за осаду Месельдельгерского укрепления.

Звание войск

Штаб

офицеров

Обер-офицеров

Нижних

чинов

Милиционеров

В 7 баталионов пехоты

11

78

-

6

Нижних чинов к знакам отличия

-

-

108

-

К прочим наградам

-

-

126

-

Партизанской команды крестьян

-

-

6

 
К прочим наградам

-

-

20

-

Казаков в 4 1/2 сотни

2

11

-

-

Казаков к знакам отличия

-

-

18

-

К прочим наградам

-

-

28

-

Артиллерии на 11 орудий и 12 ракетных станков

-

9

-

-

Нижних чинов к знакам отличия

-

-

17

 
К прочим наградам

-

-

30

-

Медиков

-

5

-

-

Милиции

-

9

-

-

Милиционеров к крестам и прочим наградой

-

-

-

40

Жителей к знакам отличия и прочим награда

-

20

-

20

Штаб Лезгинского отрада

-

8

2

-

Генерал-майор кн. Орбелиани

(Там же, л. 290).