292. 1853 г. сентября 10.Рапорт Начальника центра Кавказской линии Командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории о приготовлениях Магомет-Амина к нападению на мирных горцев по наставлению султана, № 1239.

Две недели тому назад карачаевский эфендий с приставом есаулом Тургиевым приезжали ко мне в Кисловодск и доставили следующее сведение: Магомет-Амин, не избравши до сего времени для себя удобного места между непокорными нам закубанскими племенами для постоянного своего жительства, где бы мог укрепиться подобно Шамилю, принял намерение поселиться первоначально с незначительным числом семейств в вершинах р. Теберды и Марухи, где местность, самою природою укрепленная, дает ему возможность сделать из жилища своего неприступную крепость, откуда посылая небольшие партии своих приверженцев на хищничество в Карачаев и другие соседние племена, покорные нашему правительству, надеется, сильно вредя людям благонамеренным, привлечь к себе людей легкомысленных и вообще ветреную молодежь и, таким образом, составя в неприступных для прохода войск наших местах значительную толпу разбойников, действовать с нею на племена, живущие по обе стороны главного снегового хребта Кавказских гор.

С этой целью Магомет-Амин и в июле месяце настоящего года делал свое движение к Карачаеву, где надеялся встретить радушный прием, необходимый ему для входа в то место, которое предполагает избрать для постоянного своего жительства. Но получивши тогда письмо от карачаевского эфендия — известное в. пр-ву — и известие от своих лазутчиков о занятии карачаевским приставом с 500 хорошо вооруженных карачаевцев и двумя ротами кубанских егерей всех важных и удобных для прохода пунктов, возвратил назад следовавшую по горам свою пехоту, за которою и сам немедленно последовал, сообщивши некоторым из своих приверженцев, что в течение нынешней осени он непременно постарается исполнить свое предположение и для лучшего успеха двинется к Карачаеву с немногочисленным, но отборным, наскоро собранным сборищем, обратив прежде главное внимание русских на другие пункты движением значительного скопища. Это сведение доставил эфендию ближайший его родственник, выкупленный недавно из плена, сопровождавший (под строгим надзором) Магомет-Амина в последнем его движении к Карачаю и утверждающий, что Магомет-Амин принял твердое намерение выполнить свое предположение, если особенно важные обстоятельства не отвлекут его для действий в другие места, о чем уже и уведомил Шамиля еще в июле месяце.

Для поверки доставленного мне сведения я поручал есаулу Туогиеву послать без замедления лазутчика, известного ему и мне, как человека, пользующегося доверием значительных старшин между непокорными, и вместе с тем доставлявшего нам не один уже раз довольно положительные известия. Этот лазутчик 1 сентября возвратился в Боргустинь и, вполне подтвердивши вышепрописанное сведение, присовокупляет, что 19 августа прибыл горами из Сухум-Кале в одежде нищего какой-то султан, уроженец сапсугский, к Магомет-Амину с бумагами от турецкого султана, в которых предлагается Амину составить большой сбор из всех непокорных нашему правительству племен для действия на укрепления береговой Черноморской линии, куда пришлется отряд войск турецких; о времени [352] выступления горцев к берегам Черного моря должен Магомет-Амин ожидать особого распоряжения из Константинополя, а до того делать только приготовление, и вследствие этого он приказал всем старшинам 8 сентября собраться для совещания на Белую речку. Непокорные племена закубанцев радуются и изъявляют большую готовность исполнить призыв турецкого султана, от которого — как идет молва в народе — Магомет-Амин получил орден на шею и будто бы пожалован пашою, а сапсугский султан, доставивший вышеозначенное приказание, награжден и орденом и пенсионом по 500 руб. серебром ежегодно; таким же орденом пожалован кизильбековский владелец, недавно изъявивший покорность нашему правительству. Лазутчик говорит, что за достоверность сведений относительно получения бумаг и наград из Константинополя он не смеет ручаться, ибо не заметил на Магомет-Амине никаких наружных почетных знаков к близкие к нему люди ничего не говорили лазутчику, получившему помянутые сведения уже на обратном пути, но о предстоящем на Белой речке сборе почетных людей от всех племен к 8 сентября приказание отдано и Магомет-Амин постоянно заботится о повторении движения своего к Карачаеву, на жителей коего, и в особенности на эфендия, чрезвычайно зол.

Судя по позднему времени года, трудно поверить, чтобы Магомет-Амин решился сделать движение осенью к Карачаеву единственно для того, чтобы по близости оного основать постоянное свое местопребывание, не имея возможности заготовить там сена хотя для самого ограниченного, количества лошадей. Но, принимая во внимание, что два лица не из одного племени и между собою почти незнакомые, доставили совершенно одинаковые известия, я счел обязанностью почтительнейше донести об этом вашему высокопревосходительству и доложить, что я нахожу необходимым иметь до 1 ноября на Кисловодской линии отряд войск в таком же составе, в каком оный был летом нынешнего года, и ежели ваше высокопревосходительство изволите со своей стороны признать это полезным, то покорнейше прошу распоряжения вашего о прибавлении трех сотен казаков в Кисловодский кордон, взамен выступивших из оного донских казаков, места коих теперь заняты казаками Волжской бригады, которая, не имея нисколько в наличности людей, уже не может теперь прибавлять в отряд того количества казаков, какое выходило летом. Из Кабарды, по весьма ограниченному состоянию людей, также не представляется к тому никакой возможности и потому прибавление это потребуется уже из другого района собственно для того, чтобы, в случае подтверждения намерений Магомет-Амина, я тотчас же мог бы передвинуть часть отряда ближе к Карачаю, а имея его в теперешнем составе кавалерии, я не буду в состоянии ни делить его, ни удалять от Кисловодского кордона, который, будучи ослаблен чрез выступление из него Донского № 26 полка, должен по необходимости охранять только себя, не предпринимая действий наступательных, могущих быть необходимыми для воспрепятствования намерению Магомет-Амина.

О том, какое вашему высокопревосходительству угодно будет сделать распоряжение по сему, не оставьте почтить меня предписанием.

Ф. 548, оп. 3, д. 557, лл. 3-5. Заверенная копия, современная подлиннику.