282. 1853 г. август 14. — «Журнал военных происшествий в Джаро-Белоканском военном округе и на Лезгинской кордонной линии с 7 по 14 августа» об Отражении нападения полчищ Шамиля.

Кр. Закаталы.

9-го Августа поступило донесение начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии, о том, что 22-го июля большая партия горцев, пользуясь туманом, подкралась и атаковала горный караул, находившийся на горе Ниникос-Цихе и опрокинула его, но сильный огонь, открытый по неприятелю с Пахалиставской башни, заставил его с потерею возвратиться обратно за главный хребет. С нашей же стороны ранено 4 милиционера и один пропал без вести.

1-го август. Получено донесение начальника Алазанской линии, о том, что 7-го числа настоящего месяца, конная партия неприятеля числом до 25 человек прошла через Алазанскую линию, между средне и нижне Алазанскими постами, но была открыта секретом из жителей, которые пропустив ее сделали залп, вследствие которого немедленно зажжены были маяки и открылась тревога по всей линии. Хищники не возвратились за Алазань, но бросились на Ширакскую степь, куда поскакали за ними казаки из летних своих лагерей на горах. Но как это случилось перед рассветом и было еще темно, то долго не могли открыть направления, которое они приняли. Когда же рассвело, то след был открыт, но хищники успели ускакать далеко и не были уже видны.

Хорунжий Поляков, который был впереди преследовавших, бросился по следу и несмотря на огромное расстояние отделявшее его от хищников, начал настигать их. Тогда горцы, видя, что их преследует небольшое лишь число казаков, свернули от первоначального направления, которое приняли они было к реке Иоре и спустились в Зельчинское ущелье, где устроили засаду, имея намерение истребить преследовавших их казаков, но в это время прибыли и другие казаки под командою есаула Богачева и тогда совокупно бросились на хищников, которые были сбиты, оставили на месте дела четыре тела и пользуясь камышами и густым кустарником начали спасаться к реке Алазани; казаки бросились за ними, но как они следя за неприятелем сделали уже около 100 верст, то к переправе через Алазань, гораздо ниже Алмалло, успели доскакать только 7 человек казаков, которые, сделав по переправляющимся вплавь хищникам залп, убили еще несколько человек из них, которые были унесены водою. Дальнейшее преследование горцев было невозможно, по причине усталости лошадей, и они пользуясь этим успели пробраться в горы.

С нашей стороны потери в этом деле не было.

В остальные пять дней этой недели происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания, не получено. Генерал-майор кн. Орбелиани.

Ф. 548, оп. 3, д. 451, л. 63. Подлинник.