277. 1853 г. июня 19.«Журнал военных происшествий в Джаро-Белоканском военном округе и на Лезгинской кордонной линии с 12 по 19 июня» о нападении полчищ Шамиля на мирные села.

Кр. Закаталы.

12-го и 13-го июня. Происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания, не получено.

14-го. С рассветом партия горцев числом до 500 человек, пройдя с Ахдам Тахты, по хребту, отделяющему Мухахское ущелье от горы Али-Бек, сделала нападение на сел. Сапунчи, жители которого, не ожидая с этой стороны нападения, не содержали там караула, почему и были захвачены врасплох.

Хищники бросились с разных сторон в означенное селение, сожгли 5 домов и захватили незначительную часть скота, имущество и жителей зажженных ими домов.

Но вскоре сапунчинцы успели ободриться и завязали перестрелку с неприятелем и к ним немедленно подоспел с милициею верхних деревень помощник Енисельского участкового заседателя, после чего горцы, видя что тревога распространяется и не успев нанести более вреда селению, начали отступать в горы, преследуемые милициею и жителями.

Несмотря на то, что во время происшедшей суматохи в сел. Сапунчи, жители дали поздно знать о тревоге, войска, однако, одушевляемые необыкновенным усердием, выступили чрезвычайно быстро как из Закатал, так и от Сувагильского форта и хотя пехота наша употребляла чрезвычайные усилия, но не могла настигнуть неприятеля, а кавалерия, состоявшая из 2-х сборных казачьих сотен и сотни Джаро-лезгинской постоянной милиции, несмотря на крутость подъема и скалистые обрывистые тропинки, нагнала неприятеля и опрокинув его, преследовала до самого снегового хребта, после чего командир 1-го батальона Тифлисского егерского полка подполковник кн. Шаликов, начальствовавший всеми преследовавшими войсками, возвратил их обратно по местам прежнего их расположения.

Во время натиска, сделанного нашею кавалериею на неприятеля, отбиты у него захваченные им в плен две женщины, 15 штук рогатого скота и часть награбленных им в сел. Сапунчи вещей, а также много и принадлежащих самим хищникам: одежды, запасов и оружия и взято нашими войсками двое из горцев в плен. Неприятель оставил на месте дела пять тел, из коих одно пятисотенного начальника, вся же потеря его гораздо значительнее, но еще неизвестна. С нашей стороны ранено четыре человека Джаро-лезгинской постоянной милиции и убит один житель.

15-го. Происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания, не получено.

16-го поступило донесение командующего отрядом, расположенным на г. Месельдельгер Мингрельского егерского полка подполковника Критского о том, что того же числа безоружные черводары, состоящие при означенном отряде для перевозки к строющемуся на горе Месельдельгере укреплению материалов, без позволения, тайно спустилось с 35-ю лошадьми от лагеря вниз по горе и отойдя верст на 6 от расположения наших войск, пустили лошадей на траву, а сами начали фуражировать. Тогда [332] неприятельская партия, которая скрывалась на Месельдельгерском подъеме бросилась на них и, захватив двух человек в плен и всех 35 лошадей, скрылась в лес. Хотя при этом не было выстрелов, но из лагеря была замечена эта тревога и высланы были две роты пехоты для преследования хищников, но они, сев на лошадей, удалились весьма быстро, так что наша пехота не успела их настигнуть и должна была вернуться в лагерь.

По возвращении этих двух рот, командующий Месельдельгерским отрядом подполковник Критский, узнав, что партия, отогнавшая черводарских лошадей, поднимается по тропинке, ведущей из Кобиздарского ущелья на большой Моурав-Даг, решился выступить на перерез ей и, несмотря ка отчаянное сопротивление, оказанное неприятельскими сильными караулами, стоявшими в завалах по дороге к Моурав-Дагу, горцы были выбиты из оных штыками и подполковник Критский проникнул до горы Моурав-Даг, но наступившие сумерки помешали к дальнейшему преследованию и наши войска отступили обратно на Месельдельгер.

В этом деле с нашей стороны ранено пять нижних чинов и контужены один обер-офицер и двое нижних чинов, потеря же неприятеля еще неизвестна, но должна быть весьма значительна. Об угоне означенных черводарских лошадей производится в настоящее время следствие. Когда получено было того же числа известие в кр. Закаталах об отогнании хищниками черводарских лошадей, то выслана была на гору Гонзогор часть войск под начальством командира 1-го батальона Тифлисского егерского полка подполковника кн. Шаликова для отрезания отступления горцам, если бы они двинулись в эту сторону. Подполковник кн. Шаликов не встретил на Гонзогоре никого, но оставшись на нем на ночлег, он сделал в разных местах засады, на одну из коих наткнулись конные хищники и были встречены залпом, которого они не выдержали и бросив четырех лошадей, рассыпались по лесу, лошади эти оказались черводарскими, из числа угнанных с Месельдельгера неприятелем. На другой день по утру подполковник кн. Шаликов с войсками возвратился обратно в кр. Закаталы.

17-го. Происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания, не получено.

18-го июня. Поступило донесение командующего 1 батальоном Эриванского карабинерного е. и. высочества наместника цесаревича полка, расположенным на горе Нахджихой о том, что в ночь с 17-го ка 18-е число настоящего м-ца, была по распоряжению его устроена засада по Мухахскому ущелью близ разрушенного сел. Джинджимах, и что на эту засаду наткнулась партия хищников, которая и была нашими войсками опрокинута обратно в горы. По утру на месте дела найдено было несколько вещей, принадлежащих горцам, почему можно заключить, что они понесли значительную потерю, которая впрочем еще неизвестна, с нашей же стороны в том деле убито один нижний чин и один контужен. Генерал-майор кн. Орбелиани.

Ф. 548, оп. 3, д. 451, лл. 53-56. Подлинник.