268. 1853 г. марта 7. — «Журнал военных происшествий случившихся в Джаро-Белоканском военном округе и на всей Лезгинской кордонной линии с 21 февраля по 6 марта.

Кр. Закатали.

2 марта получено от исправляющего должность начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии донесение, 1-е, о том, что 18 февраля хищники увели в плен из Лопатинского ущелья мальчика сел. Напареул, пасшего там скот своих односельцев. и 2-е о том, что 19-го того же месяца хищники в числе 8 человек напали на четырех кварельских жителей, рубивших в Кориянском ущелье, в 7-ми верстах от Кориянского поста, таркальник, и из них двух увели в плен, а остальные два спаслись бегством, дали об этом знать в Кварели. Жители этого селения и милиционеры с двух ближайших к месту происшествия постов посланы были немедленно по разным направлениям в горы для преследования хищников и отбития пленных, но как те, так и другие возвратились не достигнуть цели, ибо горцы уже успели далеко уйти с своей добычею.

В остальные 6-ть дней этом недели происшествий не было и сведении о неприятеле, заслуживающих внимания не получено. Полковник Шликевич.

Ф. 548, оп. 3, д. 451 л. 13. Подлинник.