259. 1850 г. Мая 15 — Письмо Магомета-Эмина Дагестанского Кан Мирсизе для доклада турецкому султану о проводимых им мероприятиях по укреплению влияния Шамиля в Черкессии

Милосердный брат мой! Имею к вам сердечное уважение. Дабы нас великий бог невредимо удостоил видеться и соединиться.

Мой брат. 15 лет что на этой стороне бедные из рук неверных русских от рабства освободясь и ища для себя в Турции и в прочих сторонах спокойствия, лишились домов — мне известно.

(Письма эти (см. док. № 275) были переданы для доставки адресату в Турции одному из «вольнопромышленников». Этот последний передал письмо русскому командованию, которое перевело их, переводы оставило у себя для представления Наместнику Кавказскому, а подлинники возвратило для доставления адресату (там же. л. 32))

Если желательно вам знать обо мне меня е. пр.-во шейх Шамиль эфенди прислал из Дагестана к черкесскому народу наместником. По прибытии сюда я с помощью божией дела свои привел к концу, а именно, что черкесский народ будет исполнять религию свою свято и будет верным государю и исполнителем его повелений, мною приведены в присягу, а как они находятся в совершенном заблуждении и дружба их с соседями тверда как мечь, так выстроил присутственные места: в Такутас одно, внутри его мечеть, тюрьму и училище, в Бечугоде одно, в Батуте одно, в Абуне одно, в Анхире одно, в Натугаче-Куркуре одно. Из натугайских властителей: Соказ Исмаил эфенди назначен кадием. а Аджи заде Мамет эфенди — муфтием, определил им содержание. Обязанность их читать наставления и преподавать науки. Упомянутые человеколюбивые заведения воздвигнуты порядками великого нашего государя (Подразумевается турецкий султан) и изобильными молитвами нашего шейх Мамет эфендия и много употреблены старания ради бога, веры и государя. А как вы со стороны нашей доверенное лицо у великого нашего государя (Подразумевается турецкий султан), то можете довести до сведения его: теперь нужны для заведения пушки, огнестрельные снаряды и книги. В какой день будет удостоен монаршим одобрением и повелением просим поспешить уведомлением вашего брата. Мая (Ошибка переводчика, должно быть шабана 15) 15 дня 1266 года. Подписал и имянную печать приложил Магмет Эмин Дагестанский.

Ф. 548. оп. 3. д. 543. л. 35. Современный документу перевод с турецкого.