254. [1849 г.] Письмо Шамиля турецкому султану Абдул Меджиду.

От бедного Шамиля такому лицу, которому бог дал честь в этом и будущем свете, т. е. султану Абдул Маджиду, который управляет всеми мусульманскими народами, которого всякий должен уважать и почитать и исполнять все его желания, известному щедростью, которому желаю, что бы бог дал постоянную силу и достоинство.

Желаю вам всякого мира и благополучия, так чтобы это благополучие хороший ветер поднял для доставления к вам. Хотя расстояние между нами большое, но дружба наша очень тесно связана. Я истинное получил письмо, которое не могу оценить, которое приятно всякому читать и слушать и которое сделало нам счастие. Как не быть счастливым с этим письмом, когда вы есть потомок пророка, подобный солнцу, которое на небе, которого обязаны все почитать и уважать и всякому есть обязанность вас любить так, как сказано в алкоране: «За труды мои я ничего не требую кроме любви и уважения оставшимся после меня»- Объяснение мое вашему величеству есть, то что сказано в алкоране, т. е. «верный мне народ с неверными приказываю вам всегда иметь драку и притеснять их, ихнее будущее место есть ад, т. е. скверна».

Шамиль

Нет бога
кроме единого
и пророк его
есть Магомет.

Ф. 548, оп. 3, д. 543, л. 2. Перевод с арабского.

Подлинник, перехваченный русскими властями, после снятия копии направлен адресату. Также поступлено с письмами 270, 271, 273.