251 .1848 г. декабря 24 — Рапорт и. д. Начальника Джаро-Белоканского военного округа и всей Лезгинской кордонной линии — генерал-майора Чиляева, Воронцову М. С. о нападении полчищ Шамиля на грузинскую милицию, № 1578.

Кр. Закаталы.

27 числа минувшего ноября по распоряжению предместника моего, отправлена была из укрепления Лагодех команда из 20 человек [308] милиционеров 1-го грузинского пешего полка в сел. Белокань с топорами. Команда эта, около 9 часов утра, пройдя версты две за рекой Мазым-чай, была встречена ружейным залпом толпы хищников около 50 человек, засевших по левую сторону дороги; один из милиционеров ранен в правую руку, остальные тотчас скрылись в лес, где трое из них изрублены преследовавшими хищниками и найдены с обрезанными правыми руками, а четверо пропали без вести.

Хотя командующий 2 батальоном Тифлисского Егерского полка, майор Воронченко, по получении об этом известия и послал из Лагодех команду для преследования хищников, но поиски оказались бесполезными, ибо по открытым следам оказалось, что они ушли в горы по ущелью Чата-Сулкарай.

О происшествии этом долгом считаю донести вашему сиятельству в дополнение рапорта генерал-лейтенанта Шварца от 3 декабря за № 1521. Ген-м. Чиляев.

Ф. 548. оп. 3. д. 374, л. 188. Подлинник.