250. 1848 г. ноябрь — Из «Журнала военным происшествиям и полученным о неприятеле сведениям на Лезгинской линии с 5 по 19 ноября».

...14-го ноября получено донесение начальника левого фланга Лезгинской линии, о движении 3 ноября значительной хищнической партии по ущелью Дидхеви для нападения, вероятно, на ближние сел. Артаны и Напареул. Хищники заблаговременно открытые горным караулом, убедись, что они не могут уже сделать нечаянного нападения, после перестрелки, удалились обратно в горы.

18-го ноября получены донесения начальника Тушино-пшаво-хевсурского округа:

1. Получив сведение, что небольшая хищническая партия из Дидо пробралась в Тушетию, начальник округа немедленно послал для розыскания хищников одного тушинского старшину с 20 человеками. 31 октября тушины эти, не встретив нигде шайки, пробравшейся в Тушетию открыли другую, возвращавшуюся из Кахетии в числе 30 человек, близ г. Большой Андаразани, решительно ее атаковали и принудили к бегству, причем дидойцы бросили на месте двух человек убитых, одного раненого я три штуки рогатого скота, уведенного ими из сел. Артаан. С нашей стороны один человек убит и один ранен.

2. Юзбаш Накадуртского поста, посланный с 15 человеками для осмотра дорог из Тушетии в кистинские деревни 1-го ноября заметил на г. Тебуло значительную партию хищников, возвращающихся домой с угнанными ими из Панкийского ущелья 22 лошадьми, [юзбаш] перерезал им дорогу, заняв сильную позицию. Неприятель, не решаясь открыть себе путь открытою силою, расположился на скалах, а между тем послал окольною дорогою в кистинские деревни просить помощи. Узнав о том, тушинский избаш, не ожидая прибытия к хищникам подкрепления, решительно атаковал их на скалах. Неприятель упорно защищался, но потеряв трех известных беладов убитыми и одного раненого, принужден был спасаться бегством в разные стороны, оставя на месте похищенных им лошадей.

3. 3-го ноября 11 человек тушин посланные в обход, встретили на г Бурси-Сатаве хищническую партию, при происшедшей схватке хищники потеряли одного убитого и трех раненых, которых однако успели унести с собою, оставя на месте два ружья, пистолет, два кинжала и две бурки.

4. Ночью 4 ноября караул в Панкийском ущельи открыл хищническую партию. Хищники после перестрелки, пользуясь темнотою ночи, успели спастись бегством. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548. оп. 3, д. 374, лл. 179-182. Подлинник.