241. 1848 г. августа 14. — «Журнал военным происшествиям и сведениям о неприятеле на Лезгинской линии с 5 по 12 августа».

С 5 по 10 число августа от частных начальников не получено никаких замечательных донесений о военных действиях и сведениях о неприятеле.

10 числа две роты 1-го батальона Тифлисского Егерского полка возвратились из лагеря при сел. Кяляло в кр. Закаталы.

11 числа получено донесение начальника левого фланга линии о сборе больших партий в Дидойском обществе, близ с. Хупро, имеющих намерение вторгнуться в Тушетию или в Кахетию. Вследствие сего предписано [299] командующему войсками, расположенными в Лагодехах, содействовать начальнику левого фланга при отражении неприятеля, если б сей последний действительно спустился где-либо на плоскость и сделано распоряжение о сборе 300 человек милиции из жителей Кварельского уезда; две роты на оконечности левого фланга расположенные усилены двумя легкими орудиями. Для безопасности Тушетии также приняты должные меры начальником Тушино-пшаво-хевсурского округа.

В тот же день получен рапорт начальника Самурского округа, что командующий Самурским отрядом уведомил его о больших сборах, сделанных Даниель-Беком и намерении его вторгнуться в горные магалы и если можно будет, то и на плоскость Белоканского округа. Посему предписано Самурскому окружному начальнику содействовать с Самурскою милициею войскам, расположенным у с. Кяляло под начальством полк. Бельгарда.

12-го числа получено донесение полк. Бельгарда, командующего войсками, расположенными в горном магале, что неприятельская партия в 2/т. чел. спустилась на с. Цахур, а другая в 1/т. чел. занимает ближайшие высоты. Полк. Бельгард намерен 13 числа итти с батальоном, двумя горными орудиями и взводом крепостных ружей навстречу неприятелю, оставив в укрепленном лагере близ с. Кяляло две роты. На усиление войск в Горном Магале в случае надобности направлены две роты 1-го Тифлисского батальона из кр. Закатал по направлению к с. Кяляло, полковнику Чиляеву предписано командировать из Лагодех в Катехское ущелье батальон пехоты с двумя горными единорогами и полувзводом крепостных ружей, для прикрытия сел. Мацех и Катех и на случай, если обстоятельства потребуют еще большего усиления полк. Бельгарда. В Лагодехах же останется полтора батальона как для содействия левому флангу линии, так и для прикрытия начатых работ в Лагодехах. В подобных обстоятельствах, когда значительные скопища неприятельские угрожают обоим флангам растянутой линии, весьма трудно, при малом числе войск, сосредоточивать где нужно значительные силы и на всех пунктах с успехом противодействовать неприятелю, а тем более охранить линию от мелких хищнических партий. При настоящих обстоятельствах я вынужден был войска, на Лезгинской линии состоящие, разделить на три части, для обороны обоих флангов и центра линии, где начаты работы по устройству батальонной штаб-квартиры. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548, оп. 3, д. 374, л. л. 107-108. Подлинник.