227. 1848 г. апреля 3. — Рапорт вр. и. д. Начальника Черноморской береговой линии — контр-адмирала Серебрякова, Начальнику Главного штаба войск на Кавказе — генерал-адъютанту Коцебу, о прибытии к горцам турецкого эмиссара Канамат Тлахва-Дуг-Хва, № 21.

г. Керчь.
Секретно.

Из донесений начальника 3-го Отделения Черноморской береговой линии от 26 минувшего генваря № 13 и 20-го прошлого февраля ваше превосходительство изволили усмотреть, что поселившийся за несколько лет тому назад в Турции с семейством горский старшина Канамат Тлахва-Дуг-Хва, родом из Бесленеевского общества, недавно возвратился из Турции в намерении отправиться чрез горы на Кавказскую линию, и что он объявил некоторым убыхским старшинам под секретом, будто бы имеет важные поручения от турецкого правительства к Шамилю, и вместе с тем намерен узнать об образе его войны, цели и успехах оной.

Ныне поступил ко мне рапорт начальника 2-го Отделения береговой линии за № 7, в котором ген.-м. Альбрант сообщает полученные им об упомянутом горце следующие достоверные сведения:

Канамат Тлахва-Дуг-Хва по недавнем прибытии своем из Турции к черкесским берегам был проездом в земле убыхов, где он на несколько дней остановился в ауле Вордане, у горца Дзауш Мурата, потом переехал в дом горца Крым-Гирея, живущего в ауле близ форта Вельяминовского, а оттуда он отправился чрез землю абадзехов на свою родину и дорогою пробыл несколько дней у горца Хачук Шеретлука в ауле на вершине р. Туапсе. За оказанное Канаматом Тлахваою-Дуг-Хва большое отличие в неприязненных делах турок с греками он уволен на родину, куда теперь прибыл с намерением уговорить горцев к возмущению против русских. Семейство свое Канамат оставил в Турции.

Донося об этом вашему превосходительству, имею честь присовокупить, что все вышеизложенные сведения о прибывшем из Турции Канамате Тлахве-Дуг-Хва я с сим вместе также представил г-ну Командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории. Свиты е. в. контр-адмирал Серебряков.

Ф. 548. оп. 3, д. 538, л. л. 11-12. Подлинник.