226. 1848 г. апреля 2. — Предписание Начальника Главного штаба войск и. Д. Начальника Черноморской береговой линии о принятии мер против высадки на Кавказский берег эмиссаров иностранных государств и снабжения горцев боеприпасами со стороны Турции. № 24.

До сведения г. Главнокомандующего дошло, что убыхи приобрели в недавнем времени от контрабандных турецких судов значительное количество пороха и ядер. Это заставляет предполагать, что и на других пунктах береговой линии запрещенные сношения горцев с турецкими подданными доселе еще довольно деятельны. В настоящее время обстоятельство это тем более важно и для нас вредно, что вследствие известных вам событий на западе Европы, нельзя сомневаться, что многие эмиссары иностранных государств будут стараться проникнуть не только по сухопутной границе Гурии, но и морем в Абхазию и иные места для подстрекания волнении в Закубанском крае и даже для тайного привоза оружия и огнестрельных припасов непокорным племенам, и может быть и с другими преступными намерениями.

В предупреждение этих попыток кн. Михаил Семенович поручил мне обратить внимание в. пр-ва на это положение дел и покорнейше просить вас подтвердить как крейсирующим судам, так и азовским казакам принять самые строгие и деятельные меры для прекращения таковой торговли и стараться всеми мерами, в совокупности со всеми частными начальниками, воспрепятствовать высадке на Береговую линию упомянутых эмиссаров и каких-либо военных припасов или оружия и вообще иметь бдительное наблюдение за всеми путешествующими, проезжающими в Кавказский край от Тамани до Гурии.

Сообщая о сем вашему превосходительству, к зависящему исполнению, покорнейше прошу вас о распоряжениях ваших по этому предмету донести г. Главнокомандующему.

Ф. 1396. д. 83, лл. 2-3. Заверенная копия, современная документу.