225. 1848 г. марта 31. — Рапорт генерал-лейтенанта Шварца Воронцову М. С. о мерах по укреплению Джаро-Белокани от нашествия полчищ Шамиля, № 619.

Кр. Закаталы.

В ночь на 29 марта получено через лазутчика известие, что в Джурмуте собрана значительная неприятельская партия с целью спуститься по Белоканскому ущелью, напасть на сел. Белакань, ограбить и истребить преданных нам людей.

В Регно-Орском ущельи, в пещере Мечех-Нехо, три дня назад, поставлен караул, с тем, чтобы не пропускать никого с гор.

Спуск этой партии с гор на линию в настоящее время предприятие очень смелое, когда один день ненастной погоды может закрыть им дорогу для отступления, но пример подобной дерзости уже был в декабре 1846 года. Зная наверное, что в Анкратле крайний недостаток в хлебе, что горцы в сборе и им известно отсутствие войск на линии, я не могу наверное сказать, что они не решатся исполнить свое предприятие. [289]

На всякий случай сделаны следующие распоряжения.

На усиление гарнизона Белоканского форта, где находится около 200 человек милиционеров пешего грузинского полка, выслана команда охотников из 70 лучших стрелков. Для открытия неприятеля обходами, батальону, расположенному для работ близ укр. Лагодех, предписано по первому уведомлению Белоканского воинского начальника, тотчас прибыть в Белокань, а из Закатал я двинусь туда с двумя ротами пехоты и двумя легкими орудиями. Взводу крепостных ружей Тифлисского Егерского полка приказано уже прибыть в один переход из Царских Колодцев прямо в Лагодехи на соединение с батальоном. Расстояние это не более 40 верст. 3-му Мингрельскому батальону, следующему на Лезгинскую линию, предписано поспешить прибытием в Закаталы; 2 или 3 апреля он должен быть уже здесь. Меры к открытию неприятеля приняты. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 543, оп. 3. д. 374, лл. 8-9. Подлинник.