224. 1848 г. марта 20. Рапорт Начальника Джаро-Белоканского военного округа и всей Лезгинской кордонной линии — генерал-лейтенанта Шварца, Воронцову М. С. об обложении данью жителей Хевсуретии Шамилем, № 624.

Кр. Закаталы.

Основываясь на рапорте ко мне начальника Тушино-Пшаво-Хевсурского округа за № 390 и в дополнение к рапорту моему от 28 февраля за № 400 имею честь донести вашему сиятельству, что сведение, полученное майором кн. Челокаевым о требовании Шамилем с хевсур дани и пропуска скопищ его через Шатиль, оказалось совершенно справедливым. Наиб Арсико Махамаз оглы, собрав в кистинском селении толпу хищников, завел оттуда переговоры с шатильцами видя, что хевсуры решительно отказывают ему в дани, он старался склонить шатильцев на пропуск его партии в Пшавию, обещая дать им девять лучших ружей, но шатильцы и на это не согласились.

Между тем двинув 350 человек пшавской милиции в горную Пшавию, майор кн. Челокаев послал лазутчика в Кистинию разузнать о дальнейших намерениях неприятеля. Посланный, возвратясь оттуда объявил, что в сборище наиба Арсико два общества митхойцы и майститцы рассорились между собою, произошла схватка, причем у первых двое, а у последних пять человек убито, а скопище разошлось по домам.

Вследствие сего майор Челокаев распустил пшавскую милицию по домам. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548, оп. 3, д 374. лл. 4-5. Подлинник.