24. 1830 г. ноября 7. — Рапорт генерал-майора Сергеева генерал-адъютанту Стрекалову об отбитии нападения лезгин с участием грузинской милиции. № 1188.

Новые Закаталы.

Господин генерал-майор гр. Симонич представил ко мне подлинником рапорт пехотного генерал-фельдмаршала гр. Паскевича-Эриванского [полка] майора Бучкиева и знамя, отбитое у неприятеля Грузинскою милициею. Майор Бучкиев в рапорте объясняет: 29-го числа октября он был командирован для прикрытия всего отряда фуражиров, с ротою Грузинского гренадерского полка, двумя ротами Пехотного генерал-фельдмаршала гр. Паскевича-Эриванского полка, двумя орудиями и 50-тью человек Грузинской милиции. По направлению к деревне Катехам в следовании его к месту фуражировки с правой стороны был открыт неприятель, по движению коего в виду замечено было покушение к нападению на наших фуражиров, но по принятым мерам осторожности неприятель не мог прорваться ни с какой стороны. На возвратном же пути к лагерю подкравшаяся партия лезгин в числе 50 человек с левой стороны по крутому оврагу заняла утес над дефиле ведущей дороги к лагерю с намерением нанести вред возвращавшимся фуражирам, но ухищрение их открыто. Бучкиев в то же время послал стрелков для сбития с возвышенности засевших лезгин, кои заметя стрелков наших, оставили занятое ими место и бросились в бегство к подошве горы, лежащей влево. В то же самое время Грузинской милиции житель Сигнахского уезда дер. Анаги Абрам Огиашвили с 4-мя при нем товарищами оного же селения — Бежаном Чедлишвили, Захаром Огиашвили, Иваном [21] Чедлишвили и Гиви Дарчашвили, усмотри отделившуюся часть лезгин со знаменем около одного дома, подкравшись к ним и по сделанной краткой перестрелке, подкрепляемой нашими стрелками, бросились отчаянно на лезгин в сабли врукопашь, из коих срубили четырех и отбили у них знамя. При перестрелке сей ранен Донского казачьего генерал-майора Карпова полка один казак и убита одна лошадь казака ген-м. Леонова полка.

О сем вашему превосходительству честь имею почтеннейше донести, с представлением отбитого у неприятеля знамени. Генерал-майор Сергеев 1-й.

Ф. 1105, д. 358, л. II. Подлинник.