220. 1845 г. февраля 28. — Из рапорта Начальника Джаро-Белоканского военного округа и Лезгинской кордонной линии — генерал-лейтенанте Шварца, Воронцову М. С. об обложении Шамилем грузинской деревни Шатили данью, № 400.

Кр. Закатала.

Начальник Тушино-пшаво-хевсурского округа рапортом от 21 февраля за № 279, доносит мне, что хевсурский благочинный священник быв. в сел. Гули, от пришедших туда двух шатильцев, узнал, что каждую неделю от Шамиля приезжают в Шатиль посланные и требуют дани по 1 руб. серебром с дыма; шатильцы в этом решительно отказывают и потому Шамиль требовал от шатильцев только пропуска через их селение девяти партий неприязненных нам горцев, на что шатильцы согласились с условием, чтобы с каждой партии им, по их выбору, дали по самому лучшему ружью; горцы на это согласились.

Майор кн. Чолокаев, узнав об этом тотчас предписал юзбашу пшавского поста немедленно итти в с. Муцо и там поблизости от Шатиля, разузнать под рукою об этом обстоятельстве сколько можно положительнее и если это известие справедливо — представить шатильцам всю безрассудность их согласия на пропуск неприятеля и всю ответственность пред правительством, которой они добровольно подвергаются, а между тем майор кн. Чолокаев собирает в Тионеты 500 человек милиции, с округа и лишь только получит уведомление об опасности, следует с милицией на помощь сел. Шатиль. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548, оп. 3, д. 374, л. 1. Подлинник.