203. 1845 г. июля 23. — Из рапорта вр. Командующего Черноморской кордонной линией генерал-майора Рашпиля вр. Командующему войсками [на Кавказской линии и в Черномории] о происках турецкого правительства в Черкессии, № 128.

...Осенью прошедшего года, [гатукайсский дворянин, отставном колагасы войск турецкого султана Хуршид-Дахун-оглу], отправляясь из Константинополя на родину, получил он от трех высших сановников султана Магомет Али-Паши, Главного начальника над артиллериею султана. Галиль-Паши, начальника над флотом и Мабеина Реза Паши, послания к кавказским горцам на имя натухайского эфендия Гаджемука.

По прибытии на Кавказ, в начале нынешнего года Хуршид Дахун-оглу вручил означенные послания эфенди-Гаджемуку и прогостив у этого эфенди некоторое время, был свидетелем первоначального обнародования посланий на собраниях натухайцев и шапсугов. Содержание посланий следующее.

Обращение ко всем кавказским горцам.

«Не бойтесь русских, не поддавайтесь им, держитесь до последней возможности, как можно старайтесь сохранять общий союз и дружбу, и ожидайте помощи. Пришлите нам на письма наши ответы: мы доложим их султану и убедим его защитить вас от русских».

Главные сборища горцев, на которых читаны были эти возмутительные письма, происходили на р. Бугундыре в районе шапсугов, в первых числах прошедшего марта. Там написаны были ответы, которые были присланы Хуршиду-Да-Хун-оглу в Гатукай, с поклоном и с просьбою от эффенди Гаджемука принять обратный путь в Стамбул и доставить бумаги черкесского народа тем верховным чиновникам султана, от которых получены были послания.

Посланный эффендия Гаджемука шапсуг Дегок Сагат Гирей вручил Хуршиду бумаги под глубокою тайною и передал ему притом от имени Гаджемука такие слова: — «просим тебя отвести наши послания в Стамбул и доставить их пашам. Ты служил там и, следовательно, тебе известны [270] все доступы к Дивану, а мы народ простой, не видавший света, и надежного посла из своего круга избрать не можем».

Означенные бумаги Хуршид принял (это было в прошедшем апреле) и хранил у себя до настоящего времени. Наконец по объясненному выше поводу, выдал их мне лично в подлиннике (Подлинники «прошений» черкесских старшин хранятся в деле (там же, лл. 5-16)).

В бумагах этих заключаются шесть прошений турецкому султану Абдул Меджит хану, от имени всего черкесского народа. Все оне писаны натухайским кадием Магмет Эмином эффенди, (который пользуется между всеми шапсугами и натухайцами исключительно репутациею грамотного человека) в прошедшем марте месяце. Содержание их составляет требование от султана заступления против русского оружия.

Ф. 1083, оп. 6. д. 656, лл. 1-2. Заверенная копия, современная подлиннику.